Экологическая тропа появилась на территории детского сада №1 г.Сенно «Солнышко»

Мини-парк, птичий городок, зеленая аптека и еще много интересного можно увидеть на территории детского сада №1 г.Сенно «Солнышко».

Это только часть тех объектов, которые входят в специально оборудованный маршрут экологической тропы. По словам Татьяны Колдачёвой, заместителя заведующего по основной деятельности дошкольного учреждения образования, она появилась в этом году, создана в рамках реализации областного творческого проекта «Формирование экологической грамотности воспитанников 4-7 лет посредством проектной деятельности».

«Организация экологической тропы – это, в первую очередь, одна из форм воспитания экологического мышления, — отмечает Татьяна Николаевна. – Выполняет познавательную, развивающую и, что очень важно для малышей, оздоровительную функции».

 На протяжении всего лета шли работы по созданию эко-объектов. Всего же их здесь семь. Их названия говорят за себя. Каждый по- своему интересен и уникален. Никого не оставляет равнодушным объект «Муравейник». Педагоги постарались сделать так, чтобы юные сенненцы в доступной и понятной форме узнали кто такие лесные санитары. Под рукотворной елочкой имитировали муравейник, более того, рядом поместили его обитателей, сделанных из металла.

 Эко-тропа для детей станет удивительной страной, где они могут играть, экспериментировать, наблюдать. Педагоги будут использовать ее для познавательного и эмоционального развития малышей, акцентирует Татьяна Колдачёва. И, что немаловажно, на их изучении будет воспитываться бережное отношение к природе, а также к раздельному сбору мусора (этому способствуют установленные маленькие контейнерные баки).

 Скажем больше: этот экологический проект в этом году был представлен на районный конкурс «Уютный дворик», по результатам которого занял первое место. Официальное открытие эко-тропы состоялось на День знаний, во время которого сказочные герои пригласили мальчишек и девчонок в увлекательное путешествие.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено Т.Колдачёвой.