История и память Богушевской трагедии (5 сентября 1941 г.)

 Беларусь стала первой республикой СССР, где нацисты опробовали свой механизм массовых убийств евреев: из миллиона человек еврейской национальности, проживавших на этих территориях до Великой Отечественной войны, было уничтожено 800 тысяч.

В начале сентября 1941 года городской поселок Богушевск стал одним из первых населенных пунктов Беларуси, в котором фашистские оккупационные власти учинили массовую расправу над еврейским населением. После ожесточенных танковых боев (Лепельский контрудар) территория Сенненского и Богушевского районов была оккупирована гитлеровскими войсками. Здесь нацисты установили «германский орднунг», т.е. порядок. В письменных воспоминаниях Виктора Ивановича Астапенко, чье детство прошло в оккупированном Богушевске, читаем: — «…в вечернее и ночное время – никуда из дому! На входной двери каждой квартиры (дома) висел список с перечнем жильцов. Полиция делала набеги: если в квартире оказывался «лишний» или кого-то «не хватало» — держитесь! Попробуй оправдаться! Жизнь человека ставилась ни в грош».

 

Памятный знак на месте расстрела мирных жителей г.п. Богушевск.

 15 августа 1941 г. в Богушевске была образована районная городская управа — марионеточный орган военной комендатуры. Согласно выявленным архивным документам здесь первоначально действовала гарнизонная комендатура (Standortkommandantur). Позднее, 27.03.1942 г., ее сменила 841-я орсткомендатура, которую возглавил капитан Швенс (Schwens), с июля руководил капитан Хаберсак (Habersack). Вместе с общими обязанностями военных комендатур в штандорткомендатурах действовали сельско-экономические отделы для эксплуатации оккупированной территории и выполнения прочих функций. Главой Богушевской комендатуры в 1941 г. являлся капитан полиции охраны и шеф роты, достоверно имя не установлено, предположительно им мог быть некий фон Ульбрихт. Одновременно с оккупационной властью вокруг Богушевска стали формироваться группы подпольщиков и партизан. Собрав необходимое количество оружия и выполнив подготовку, партизаны перешли к активным боевым действиям. По заданию Богушевского подпольного райкома партии была поставлена цель совершить диверсию на Витебско-Оршанском шоссе и атаковать немцев в Богушевске. Архивные материалы позволяют полнее и глубже раскрыть трагедию, произошедшую в горпоселке 5 сентября 1941 года.   Из наградного листа партизана Филипповича Семена Гавриловича, 1910 г.р.: «С 3-го на 4-е сентября 1941 г. во время разгрома районной управы и немецкого гарнизона в Богушевске минировал подходы к гарнизону… чем содействовал разгрому гарнизона. На мине взорван 1 грузовой автомобиль с живой силой… вдвоем с Берашевичем обстреливали подходящие подкрепления немцев, в результате чего с 24:00 до 5 часов подкрепление гарнизону было не допущено».

 В немецком донесении от 7.9.1941 г. командующему Тыловым Районам Армий Центр говорится: «…4 сентября 1941 г. около 23:30 капитан Шетце (Schätze) приближался к Богушевскому с востока с остатками роты, которая шла на Черею. В деревне он услышал стрельбу… После того, как они прибыли, по ним был нанесен огонь из автоматов, пулеметов и ружей с обоих сторон дороги из лежащего перед ними леса. Он сразу же начал перестрелку, которая продолжалась до 5 часов утра. Примерно в это же время отряд 5 роты N.А. 537 был вызван на помощь по телефону… Вместе с этим отрядом капитан Шетце вторгся в город и оттеснил партизан. Позднее выяснилось, что неприятельский отряд численностью около 50 человек предпринял ночную атаку на местный аварийный отдел (вероятно телеграфно-телефонную станцию – В.А. Гордюк). Во время нападения был убит один связист… На подъездной дороге к упомянутому селу партизаны заложили самодельные мины. Грузовик с противотанковой пушкой подорвался на мине… Ефрейторы Хэнш и Трелленберг из 14-й роты 354-го пехотного полка, находившиеся на грузовике, были ранены и переведены в Оршанский военный госпиталь».

 

Могила жертв войны -мирных жителей г.п. Богушевск, на еврейском кладбище.

На следующее утро, 5 сентября 41-го, в Богушевск прибыл командир 537-го батальона связи (N.A 537) и отдал приказ расстрелять за ночное нападение всех еврейских жителей деревни, общим числом 51 человек, а также 3 русских, которые поддерживали партизан продовольствием. Из воспоминаний Матвейко (Кривошеевой) Софьи Давыдовны, 1925 г.р.: «Немцы и полицаи начали выгонять население, и русское, и еврейское, на площадь перед универмагом, около райкома… день был теплый, хороший. Многие евреи бросились спасаться, когда их собирали. Хитрик, молодой парень, бросился через парк в деревню Тесы рядом с городом и спрятался под крыльцо первой попавшейся хаты. Его выдали полицаям хозяева. Немцы стали проверять паспорта – у меня в паспорте «белоруска». Отец у нас умер в 1935 г., еврейского языка мы не знали, поэтому в паспорте писались «белорусы». У брата Яши паспорта нет. В него немцы тычут, кричат: юде! юде! Я сбегала домой за его паспортом. Русских женщин и детей сразу отпустили, а мужчин и всех евреев – расстреляли. Из русских – семью Иванющенко». Виктор Астапенко рассказывал, как «…потом немцы ходили и тыкали пальцеми: ду, ду, ду, мол ты, ты, ты. Все, которые попали в число «ду», становились шеренгой напротив всей толпы».

 Богушевский район имел особое значение для немецких войск, т.к. здесь проходила железная дорога – важная «артерия» для снабжения вражеской армии. С начала оккупации гитлеровцы начали создавать здесь опорные пункты, на которых работы по укреплению выполняли местные жители, привлекались даже дети. Жительница Богушевска Надежда Сазоновна Глушко (Лисовская) вспоминает: «Мне было 9 лет, когда началась война. Мы жили с мамой в д. Посад. С августа 41-го немцы возили жителей на работы по укреплению позиций.  Являться к месту сбора нужно было к 8 часам утра. Часов ни у кого не было. Шли, как только развиднеется, чтобы не опоздать, а то будет наказание. Возили нас через Рыбное за Худолеи в лес. Однажды на въезде в Богушевск немец-шофер остановился. Мы стояли на грузовике и стали свидетелями расстрела людей. Это было недалеко от райкома. Я, выглядывая с грузовика, видела толпу народа, стоявшую у длинной ямы, выкопанной вдоль шоссе. Прозвучала немецкая команда, и шофер приказал лечь на дно грузовика. Затем «косанули» из пулеметов, кто живой, а кто мертвый, падали в эту яму».

 Тех, кто пытался бежать или прятаться, в конце концов ждала расправа. Местная красавица Гита Наумовна Глезина, 1916 г.р., пряталась в Мошканах, но предатели ее выдали.

Гита Глезина

По рассказам, девушка была повешена в Богушевске в тот же день или зимой 1941г. В 1956 году останки жертв геноцида были перезахоронены на еврейском кладбище.

 Еврейские жертвы были лишь первыми в чудовищном перечне преступлений нацистов на территории СССР – и в этом один из важнейших уроков Холокоста. В Сенненском и Богушевском районах от рук фашистских палачей погибло более тысячи евреев. Это трагическая и одновременно героическая страница нашей истории. Передавая эту фундаментальную ценность будущим поколениям, мы вносим вклад в сохранение исторической правды и памяти о геноциде белорусского народа.     

Владимир ГОРДЮК,

 старший научный сотрудник Сенненского историко-краеведческого музея.