Заработная плата в «конверте» — нарушение  законодательства и социальная незащищенность работников 

Теневой экономикой называют экономические процессы, которые скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. 

Признаки теневой экономики — уклонение от официальной регистрации предпринимательской деятельности и сделок, а также умышленное искажение их условий и последствий. Теневой бизнес характеризуется такими явлениями, как уход от налогов, ведение двойной бухгалтерии, выплата заработной платы в конверте.
Налоговые органы в пределах своей компетенции проводят работу, направленную на выявление субъектов, ведущих бизнес в «тени», в том числе в части полноты исчисления и перечисления подоходного налога с физических лиц. Выплата заработной платы в конверте негативно отражается на экономике. Во-первых, сокращается поступление подоходного налога в бюджет. Переоценить значение этого налога невозможно, так как именно он является одним из основных источников формирования доходов местного бюджета, за счёт средств которого выплачивается заработная плата учителям и врачам, финансируется система жилищно– коммунального хозяйства и прочее.
 Во-вторых, государственные внебюджетные фонды недополучают столь необходимые средства для реализации прав граждан на государственное социальное обеспечение и медицинскую помощь, финансирование которых осуществляется за счёт отчислений в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, и его величина напрямую зависит от сумм начисленной заработной платы. Сотрудники, получающие заработную плату в конверте, лишены или не получают в полном объёме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при приобретении квартиры и получении платного образования, лишены возможности получения кредитов. Работодатель, который выплачивает заработную плату в конверте, также лишает сотрудников достойной
пенсии в будущем. В целом налоговыми органами выделяются следующие основные способы уклонения от уплаты подоходного налога:
1) обналичивание денежных средств путём использования схем уклонения от уплаты налогов;
2) сокрытие заработной платы путём выплаты иного дохода (вознаграждение, материальная помощь и др.);
3) выдача части заработной платы или премии под видом хозяйственных расходов;
4) заключение с физическим лицом гражданско-правового договора вместо трудового (подмена трудовых отношений).
Самый простой способ, который используют во избежание уплаты подоходного налога с заработной платы, — выплата заработной платы наличными денежными средствами из неучтенной выручки. Этот способ используют в основном субъекты хозяйствования, с которыми клиенты рассчитываются наличными денежными средствами. Другой не менее распространённый способ обмана государства – вывод денег путём использования схем уклонения от уплаты налогов. Например, в ходе проверки общества с ограниченной ответственностью «Л» установлено заключение договоров на оказание услуг по заготовке древесины с индивидуальным предпринимателем (далее – ИП), фактически не выполнявшим данные работы. На расчётный счёт ИП обществом с ограниченной ответственностью «Л» перечислялись денежные средства за якобы выполненные работы, которые впоследствии снимались данным ИП с расчётного счёта как личный доход.
 Выплачивая серую заработную плату, руководитель не только обворовывает бюджет и подрывает социальные программы, но и нарушает трудовые и будущие пенсионные права своих работников. Действенным механизмом противодействия выплате зарплаты в конвертах является контроль за соответствием расходов и доходов физических лиц.
 Так, инспекцией МНС по Оршанскому району на постоянной основе анализируется информация о доходах, расходах и имущественном положении лиц, у которых отсутствуют сведения об официальных источниках доходов либо размеры доходов незначительные, осуществляющих незарегистрированную деятельность, но при этом приобретающих дорогостоящее недвижимое имущество, транспортные средства, а также совершающих иные финансовые операции. По результатам анализа у гражданина может быть истребована декларация о доходах и имуществе. В случае превышения расходов над доходами гражданину будет предъявлен к уплате подоходный налог.
В ходе проведения мероприятий на основании поступившей информации о гражданах, не работающих боле двух лет, сведения о которых содержатся в базе трудоспособных граждан, не занятых в экономике при проверке соответствия расходов доходам физического лица установлено превышение расходов над доходами в размере 171 тыс.руб. Гражданину исчислено и предъявлено 34 тыс. подоходного налога.
Сектор информационно-разъяснительной
работы ИМНС по Оршанскому району.