Открытый урок Президента – мнения сенненцев

Первый урок для юных белорусов был единым. Провел его Глава государства Александр Лукашенко.

Своими выводами поделились сенненцы.

 Елена ЗЕЛЕНТОВА, директор ГУО «Средняя школа №2 г.Сенно имени А.К.Касинцева»: «Это был интересный и важный диалог поколений, который прозвучал на всю страну. Наше подрастающее поколение формирует свои взгляды и убеждения через различные источники информации, о чем Александр Григорьевич высказался в ходе урока, и очень важно, что сегодня каждый ученик старших классов и студенты первых курсов всей страны услышали ответы на волнующие их вопросы от главы государства, как говорится, «из первых уст».

 Тема урока «Историческая память – дорога в будущее» и красной нитью через все выступление прошла мысль о том, что без знания и понимания истории не может быть понимания и правильной оценки происходящих событий сегодня и будущего завтра. Особенно актуально это прозвучало в контексте Года исторической памяти.

 Более трех часов урока – это конечно много, но он не мог длиться меньше, так как круг вопросов, которые были затронуты в ходе урока, очень широк. Тематика вопросов, заданных Президенту, сегодня волнует каждого думающего молодого гражданина страны. Ну а осваивать этот урок ребята будут долго – впереди у них целая жизнь. В этой связи Президент дал отличный совет молодежи – все делать вовремя!

 Приятно отметить, что в рядах участников урока присутствовал выпускник нашего учреждения образования 2020/2021 учебного года Иван Квашко, ныне студент 2-го курса исторического факультета БГУ.

 Для учительской общественности это был также очень интересный, важный и полезный урок в плане поступивших вопросов от ребят, а также их реакции на главные тезисы президента, ведь это голос нашей подрастающей молодежи! Это был особенный урок для всех участников образовательного процесса, нам есть над чем поразмышлять, так сказать выполнить домашнее задание!»

Роман ХОМЕНКОВ, ученик 10 кл. ГУО «Студёнковская средняя школа им. П.Л.Бабака Сенненского района»: «Впервые принимал участие в подобном мероприятии. Несмотря на то, что мы находились за сотни километров от места проведения, ощущение было, что я сижу в зале и могу участвовать в живой беседе с Президентом.

 Больше всего мне понравилось, как Александр Григорьевич отвечал на вопросы. На простом языке разъяснил ситуацию 2020 года и ее последствия. Рассказал, как трудно быть Президентом. Это, прежде всего, служба, которая не ограничивается восьмичасовым рабочим днем. Было уделено внимание истории нашей страны. В ходе беседы участники еще раз перечислили качества белорусов – преданность мужество, патриотизм, верность».

Олег СОЛОВЬЁВ, ученик 11 кл. ГУО «Богушевская средняя школа имени А.Э.Марфицкого Сенненского района»: «Было очень интересно послушать выступление Президента о животрепещущих проблемах современности, которые напрямую касаются и нашей Беларуси. Понравилось, как Александр Григорьевич в доступной форме объяснял нам, школьникам, как важно достойно нести звание гражданина Республики Беларусь. Урок был проведен в форме диалога. Президент дал развернутые ответы на все поставленные вопросы. Мы узнали много интересного и познавательного. Убедились в том, что историческая память священна, что без знания прошлого невозможно успешное будущее».