О размере удержаний по исполнительным документам

Из подлежащих к выплате сумм заработной платы должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и приравненных к ней доходов, оставшихся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь может быть удержано по исполнительному документу до полного погашения взыскиваемых сумм не более 50 процентов.

Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, не распространяются на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. При этом за этим должником от подлежащих к выплате сумм должно быть сохранено не менее 30 процентов заработной платы и приравненных к ней доходов.

Особенности удержания из заработной платы и приравненных к ней доходов должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, отбывающего наказание в виде пожизненного заключения и лишения свободы, определяются уголовно-исполнительным законодательством.

Размер удержания по исполнительным документам из заработной платы и приравненных к ней доходов должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, отбывающего наказание в виде исправительных работ, определяется с учетом удержаний, производимых по приговору, определению или постановлению суда.

Размер удержаний из пенсии по исполнительным документам исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате, за вычетом надбавки на уход, установленной законодательством.

Из пенсии может быть удержано не более 50 процентов на уплату алиментов, на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги.

По всем остальным видам задолженности может быть удержано не более 20 процентов пенсии.

При обращении взыскания на пенсию по нескольким исполнительным документам с учетом очередности, за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее 50 процентов причитающейся к выплате пенсии.

Татьяна МАХРОВА,

начальник ОПИ.