На Сенненщине введен запрет на посещение лесов

На основании подпункта 2.9 п.2 ст. 13 Лесного кодекса Республики Беларусь, п.7 специфических требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2019 г. №722, решением Сенненского районного исполнительного комитета от 18 августа 2020 года № 724.

 В связи с установившейся засушливой погодой, сопровождающейся высокими температурами атмосферного воздуха, резко возросла пожарная опасность на территориях торфяных месторождений, лесных массивов. На данный момент установилась пожарная опасность лесов IV класса. На период с 23 августа до особого распоряжения запрещено посещение гражданами лесов и торфяников на территории Сенненского района.  

 Во всеоружии в эти дни в Богушевском лесхозе, отметил Кирилл Гуринович, инженер по охране и защите леса. Сотрудники лесного хозяйства осуществляют дежурство в период времени с 8.00 до 21.00. В случае лесного пожара они оперативно готовы выехать на место. Также работниками Богушевского лесхоза, районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, представителями МЧС и МВД организовано патрулирование лесов и торфяников.

 Не лишним будет напомнить, что в соответствии с Кодексом  Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, выжигание сухой растительности, разжигание костров в запрещенных местах, акцентировал внимание Кирилл Гуринович.

Алла ЯКОВЛЕВА.