В ВОМС первыми в районе завершили уборку зерновых

С рекордным урожаем и в рекордные сроки завершили уборку зерновых в Витебской опытной мелиоративной станции.

Последней позавчера дожинали пшеницу 5 га сорта «Весточка», которая дала урожайность 55,8 ц/га. ВОМС постоянно лидирует по темпам жатвы в Сенненском районе. В этом году под зерновыми культурами в филиале было занято 552 га. Уборку провели за три недели. На жатве было задействовано 2 комбайна, столько же машин на отвозке, при необходимости привлекались трактора. Намолочено 3037 тонн зерна (больше чем на 600 тонн к уровню прошлого года), что составляет около 8% к валовому сбору в районе, при средней урожайности 55 ц/га (в прошлом году было 43,8 ц/га).

С очередной победой руководителя филиала Валерия Кучко и коллектив поздравили первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Антонина Сунтеева, председатель райкома профсоюза работников АПК Леонид Хиревич. Также гости вручили Благодарственные письма и денежные премии экипажам комбайнеров, которые достигли новой планки в две тысячи тонн и имена которых знают, пожалуй, все,  в составе Алексея Горбачёва и Сергея Василёнка, Бориса Горнака и Алексея Василёнка.

— Еще предстоит убрать рапс яровой на площади 100 га, почти 50 га семенников клеверов. Финиш, конечно, просматривается, но расслабляться рано, — говорит Валерий Кучко.

Главным фактором успеха руководитель называет строгое следование технологии возделывания зерновых и четкую тактику работы агрономической службы, настроенность коллектива на выполнение поставленных задач. В этом году использовали регуляторы роста, провели две обработки фунгицидами, инсектициды применяли на зерновых, что раньше не практиковалось, соблюдены все сроки необходимых работ по уходу за посевами.

Ставка в филиале ВОМС сделана на выращивание отечественных сортов озимой пшеницы, приспособленных для нашей зоны, проверенных.  Например,  «Элегия», «Гирлянда» —сорта, которые сейчас выращиваются, дали очень хорошую урожайность — 62,2 ц/га. Осенью планируется посеять и новые сорта — «Этана» и «Аркадия». Сейчас приобретаются семена этих культур.