«Воспитание детей начинается с воспитания себя», уверены супруги Щёткины из аг. Ходцы

«Воспитание детей  начинается с воспитания себя», уверены супруги Щёткины из аг. Ходцы.

И с ними нельзя не согласиться, ведь за плечами супругов 13 лет совместной жизни. За это время Виталий — глава семьи, как и полагается настоящему мужчине, построил собственный дом, в котором супруга Диана создает уют для своих домочадцев. Она как раз и поделилась рецептом семейного счастья с сотрудником «ГС». 

— Познакомились мы в больнице, — рассказывает Диана историю знакомства с будущим мужем. — Я тогда проходила лечение с женой нашего общего знакомого. В день выписки приехал и Виталий. Так мы познакомились.

Спустя 2 недели молодые люди встретились. С того момента их отношения начали развиваться стремительно. Уже меньше чем через полгода Виталий сделал предложение Диане, и 22 августа 2009 они официально стали семьей.

— Согласилась не раздумывая, — вспоминает молодая женщина. — Ведь за время общения стало понятно, что Виталий очень надежный и ответственный человек. Слова словами, главное, на чем основывалось мое решение, были, конечно, настоящие мужские поступки, — не скрывает женщина. — Мою дочь Карину он принял как родную.

Сейчас в семье Щёткиных 3 детей. Самая старшая Карина пойдет уже в 10-й класс. Мальчишки также подрастают. Дмитрий собирается в 6-й класс, а Родион скоро впервые перешагнет порог Ходцевской ЯССШ, пойдет в 1-й класс. Все дети очень разносторонние. Но пока мальчишки еще не нашли для себя определенного хобби. Например, Дмитрий пробовал заниматься музыкой, ходил в кружок по вышивке. Сейчас увлекся спортом: ездит на соревнования. Родион еще маленький, но всегда старается помочь родителям по дому. Карина занимается вокалом и хореографией на протяжении многих лет в местном Доме культуры.

Глава семейства нашел себя в деревообработке. Создает всевозможные изделия на заказ, для своей придомовой территории, дома.

Диана — кулинарных дел мастер. Чем только не балует она своих домочадцев. Самое любимое на столе у Щёткиных — выпечка и блюда из картофеля.

Родители уверены, что воспитание детей начинается с воспитания себя.

— Дети как губки, — говорит Диана. — Все впитывают. По моему мнению, взаимоотношения родителей — один из главных источников детского развития как личности.  А чтобы эти отношения развивались и конце приносили плоды, над ними нужно работать. Конечно, между нами бывают ссоры, но мы всегда стараемся просто понять и услышать друг друга. Также и в воспитании детей. Очень важно объяснить ребенку, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Ну, пока справляемся.

Ольга КАРПОВА.

Фото из архива семьи.