Дом, утопающий в цветах: как жительница аг.Студёнка превратила свой участок в благоухающий рай

На придомовом участке у Ольги Резины можно найти самые разные растения, деревья и кусты, как декоративные, так и плодовые.

Все разбито на зоны, где себя прекрасно чувствуют разные виды растений. При большом изобилии разнообразных насаждений территория не выглядит перегруженной. Все вместе смотрится гармонично и интересно. Цветы занимают ключевую роль в благоустройстве придомового участка Ольги Васильевны. Она не сторонник малых архитектурных форм, которые повсеместно используют в дизайне дворовых зон многие хозяева. Хотя небольшие композиции из вещей, вышедших из употребления, здесь также имеются. С креативом женщина подходит и к оформлению самого дома. Он тут не простой, а расписной.

 В палисаднике огромное разнообразие цветов, много экземпляров, которые опытная хозяйка вырастила из семян. По словам Ольги Васильевны, процесс выращивания цветов из семян совсем не сложный, но нужно знать и соблюдать некоторые правила, применять небольшие хитрости и тогда все обязательно получится.

 Безусловно, все живое требует постоянного ухода и много свободного пространства, где все это можно гармонично расположить. Всю свободную площадь на придомовом участке занимают цветы. Вплотную к стене фасада дома примыкают кусты лилий. А какой от них исходит невероятный аромат! Большая в рост человека лаватера радует хозяйку обильным цветением до самых заморозков. К королеве цветочного мира – розе, у Ольги Васильевны особое отношение. А ее на участке женщины очень много. Перед покупкой новых саженцев женщина просто не может устоять. Так ей нравится это растение. Не останавливает и сложный уход за этими прихотливыми цветами. Они, в ответ, одаривают ее невероятно красивым цветением.

  

Облагораживать свой придомовой участок женщина начала давно. Каждый год она вносит какие-то изменения в уже имеющийся пейзаж, разбивает клумбы, высаживает новые цветы. В общем, расширяет не только количество растений на участке, но и горизонты своих знаний. К ней часто обращаются односельчане за консультацией по уходу за тем или иным растением. Ольга Васильевна всегда рада помочь советом. Ведь за все время, что она занимается цветами, изучила многие процессы ухода за ними.

 Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.