Представительница Сенненщины в числе призеров по результатам конкурса профессионального мастерства среди работников сторожевой охраны Департамента охраны «Лучший по профессии»

По результатам второго республиканского конкурса профессионального мастерства среди работников сторожевой охраны Департамента охраны «Лучший по профессии», посвященном 70-летию образования службы, Наталья Чернецкая, представитель Сенненского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, заняла второе место.

Для девушки – это победа, так как к ней она целенаправленно шла не один месяц. В прошлом году она заявляла о себе в конкурсе, правда, на областном этапе среди 16 участников была 9. Наташа не из тех, кто опускает руки, характеризует свою подопечную Олег Дешкевич, начальник районного отделения охраны, поэтому приятно, что наша сотрудница, представляя Витебское областное управление, в числе призеров. 

 Цель конкурса – не только доказать свои профессиональные качества и поделиться опытом среди коллег, но и наладить межличностные контакты для того, чтобы впоследствии общаться, обмениваться опытом. Как отметил временно исполняющий обязанности по должности начальника Департамента охраны генерал-майор милиции Максим Миронов, важность данного соревнования еще и в том, что сторожевая служба является самой многочисленной в Департаменте и насчитывает порядка 16 тысяч человек. Профессионально грамотные действия работников ежедневно обеспечивают безопасность не только объектов всех форм собственности, но и находящихся на них граждан.

 На протяжении трех дней за звание лучшего боролись представители семи команд. В программе были теоретические и практические задания. Пропускной режим, обход территории, прием сдачи поста, действия при обнаружении бесхозных предметов – это и многое другое в совершенстве должны знать работники сторожевой охраны. И, как акцентировала Наталья, знать с точки зрения инструктажа и алгоритма действий.

 Конкурс прошел на высокой ноте. Помимо испытаний для участников было предусмотрено и культурное времяпрепровождение. В частности, организована экскурсия в Национальную библиотеку. Была возможность подняться и на обзорную площадку.

 Конкурсные дни для сенненки, безусловно, были наполнены волнением. «Справиться помог Дмитрий Шман, представитель Витебского областного управления Департамента охраны, — отмечает моя собеседница. — На протяжении всего периода он меня поддерживал и направлял. Во многом благодаря ему, его наставлениям у меня диплом второй степени». Первого же места удостоен представитель Гомеля, третьего – Бреста.

 На вопрос, планирует ли побороться за первое место в следующий раз, Наталья уверенно ответила, что да. Вот только по условиям конкурса поучаствовать на республиканском уровне можно лишь через год. Поэтому, есть время, чтобы подготовиться. 

Алла ЯКОВЛЕВА.