О формуле своего семейного счастья в интервью с сотрудником «ГС» поделились муж и жена Купреенковы

Районный центр культуры и народного творчества – место, где однажды в унисон забились сердца Владимира и Елены Купреенковых.

За плечами у них 24 года совместной жизни. Какова их формула семейного счастья?  Об этом и многом другом они поделились в интервью с сотрудником «ГС».

– Расскажите вашу историю знакомства?

 Елена: История нашего знакомства ничем не примечательна. Впервые увидели друг друга много лет назад здесь, в этом же Доме культуры. Я работала режиссером, а Владимир – в горГАЗе и у нас на полставки аккомпаниатором. Мне было тогда 25 лет, а Владимиру – 34. 

 – Когда познакомились, сразу поняли, что это судьба?

 Владимир: Нет. Долго присматривались, узнавали друг друга. Спустя некоторое время поняли, что у нас много общего. Начиная от семейных ценностей и заканчивая музыкальным вкусом (для творческих людей это действительно важно). Потом я все-таки почувствовал, что это мое. Так мы и решили связать свои нити судьбы. И вот уже 24 года вместе.

 Елена: Долго присматривались потому, что снова не хотели ошибиться. Ведь для меня и Владимира это уже не первый брак. У нас две дочери: обе Алеси, обе творческие личности. У них также музыкальное образование. Владимир смеется, говорит, что закончил музыкальное училище трижды.

 – Первое, что понравилось друг в друге?

 Владимир (смотрит на супругу): Елена очаровала своей красотой, обаянием, женственностью.

 Елена: Первое, что зацепило, это чувство юмора. Владимир очень веселый человек. Про таких говорят – душа компании.   Благодаря этому, он может любую сложную ситуацию перевести где-то в шутку, где-то сгладить углы. Также зацепила его уверенность в себе и душевное спокойствие.

 – Говорят, что с годами любовь проходит и остается привычка. Как вы думаете, это правда?

 Елена: С годами чувства утихают, влюбленность проходит – это факт. Но ведь остается уважение, поддержка, понимание, уверенность в том, что человек тебя не предаст.

 Владимир: Согласен. Если чувства в самом начале были искренними, то через много лет получается плод усилий и работы над отношениями.

 – Есть ли у вас еще хобби, кроме музыки?

 Елена: Я раньше вязала крючком, а Владимир одно время пристрастился к рыбалке. Но мы забросили свои занятия: не хватает на все времени. Сейчас супруг любит с машиной возиться. Гараж – это святая святых (смеется). Бережет, ухаживает за ней, чтобы все было в порядке. И такое отношение у него к любому делу. Своеобразный перфекционист. 

 Владимир: Есть такая фраза: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня». Действительно, наша работа – это и есть хобби. Ведь по сей день мы работаем в Доме культуры: я — звукооператор, Лена – режиссер. Приходя домой, мы все равно обсуждаем музыку, что-то сочиняем вместе, поем. Вот выйду на пенсию и займусь рыбалкой (смеется).

 – Есть ли какие-то семейные традиции?

 Елена: Как таковых традиций у нас нет. Накладывает большой отпечаток то, что в Сенно у нас нет родственников. Ведь мы неместные. Я приехала из Гомельской области, супруг — из Орши. Поэтому больших семейных застолий у нас, к сожалению, не бывает.

 – Что для вашей семьи является залогом семейного счастья?

 Владимир: По-моему мнению, секрет семейного счастья в том, чтобы научиться друг друга просто слышать и уступать, хоть иногда.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.