Отец и сын на хлебной ниве

Александр и Дмитрий Мироновичи, семейный экипаж комбайнеров в составе отца и сына, слаженно трудится на уборке урожая в ОАО «Литусово».

Александр Миронович, уроженец д. Пашково Коковчинского сельсовета, из тех, о ком говорят: «где родился, там и пригодился». Звучит просто, но именно на такой простоте земля держится. Впервые за руль зерноуборочной машины Александр Миронович сел больше 25 лет назад. Сколько полей обмолотил за это время – не сосчитать, и все на благо родного хозяйства. В одной связке с сыном старший Миронович  работает третий год. «Понимаем друг друга с полуслова. Когда под рукой надежный человек — и работать намного проще», — говорит Александр. 

  Дмитрий, как помощник комбайнера, перед выходом в поле готовит технику — комбайн должен быть не только исправным, но и чистым (это касается всех агрегатов), а также следит за тем, чтобы при обмолоте не было потерь зерна. Он считает, что это не менее ответственная миссия, чем у отца. Напарники выходят в поле рано утром и работают весь световой день.

 — Жнем, пока не стемнеет. Усталость, конечно, к вечеру появляется, но мне нравится,  и  есть возможность помочь отцу, — делится Дмитрий. Парень окончил три курса Витебского филиала УО «Белорусская государственная Академия связи». Через год получит специальность техника по телекоммуникациям. Пусть и не станет он передовым механизатором, а найдет  себя в другой, не менее важной профессии, но будет часто вспоминать, как в жаркую августовскую пору, без выходных и отдыха, от темна до темна работал на полях вместе с отцом, и в общем каравае есть, хоть и совсем небольшой, но и его вклад.

 За текущий период летней жатвы на счету отца и сына около 400 тонн зерна. Результат достоин уважения, учитывая, что площади зерновых культур в хозяйстве небольшие.  Глава семейного экипажа рассказал, что года три назад он был в числе тысячников. В последнее время не удавалось достичь заветного рубежа – не очень щедрой была хлебная нива.

 «Работы впереди еще много. В этом сезоне урожай неплохой. Есть к чему стремиться», — говорит Александр Миронович.   

 Комбайн «Полесье GS12»  техника не новая, в работе 14-й сезон,  но надежная, делится механизатор. И сложная, имеющая уйму механизмов и агрегатов. В кабине без особых излишеств, но намного комфортнее, чем в «Доне». Именно на нем начинал работать и получал первый опыт старший комбайнер.

 «Трудолюбивые, ответственные, надежные, — характеризует семейный экипаж директор ОАО «Литусово» Михаил Ковриженко. — Совместная слаженная работа Александра и Дмитрия Мироновичей – отличный пример семейного единства и образец для подражания».

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.