Сотрудники Сенненского РОЧС спасли ребенка, который провалился в технический колодец

На днях сотрудники Сенненского РОЧС выезжали на вызов по спасению ребенка, который провалился в технический колодец.

Трагедия произошла в агрогородке Ульяновичи Богдановского сельсовета. Девятилетний мальчик вечером играл с друзьями и случайно упал в колодец, глубиной около пяти метров, который находился на территории бывшей школы.

 Спасателям сообщение о произошедшем поступило в 19.02. К месту происшествия незамедлительно была направлена команда караула подразделения пожарной аварийно-спасательной части №1 РОЧС третьей смены под руководством Егора Степанова. Благодаря оперативности, слаженным действиям представителей МЧС операция по спасению ребенка заняла 17 минут.

 Спускался в злополучный колодец для оказания помощи мальчику начальник смены Егор Степанов. Он сам принял решение, что пойдет именно он. Для этого использовалась лестница штурмовка, за которую была закреплена спасательная веревка. Наверху Егора страховали его товарищи: Тимур Тихонов, Максим Новиков, Артём Калимулин, Алексей Даргейко. После поднятия мальчика на поверхность, его передали медикам. Ребенок отделался испугом и ушибом в ягодичной области.

 Спасатели накрыли люк колодца щитом и оградили территорию рядом с ним специальной лентой.

 На вопрос, волновался ли во время спасательной операции, Егор только улыбнулся: «Нисколько, все происходило, как говорится, «на автомате». Медлить не было времени: ребенок был в опасности».

 Как поделился Егор Степанов, до этого случая ему не доводилось спасать людей из колодцев. В пожарном ведомстве он служит десятый год, два из которых – в Сенненском РОЧС. Безусловно, работа в МЧС – сугубо командная. «Ребята моего караула сработали на отлично, — не скрывает мой собеседник. – Они показали себя как высококвалифицированные специалисты и профессионалы своего дела».

 К слову, в команде состоит Артём Калимулин – тот самый отважный боец, который в 2019 году, в свой выходной, вместе с женой на пожаре спасли семью из пяти человек. Более того, Артём был удостоен звания «Человек года Витебщины-2019».

 Примечателен в ситуации по спасению ребенка в аг.Ульяновичи и тот факт, что именно в этот день команда Егора Степанова на тактических занятиях отрабатывала навыки тушения пожаров, приемы и способы ведения аварийно-спасательных работ в условиях ограниченного пространства (колодцы, траншеи, веншахты и т.д.) Получилось так: днем отработали, а вечером знания закрепили на практике.

 А виновный кто?

 Мы всегда говорим, что на родителей, в первую очередь, возложена ответственность за жизнь и здоровье их детей. И сегодня, обращаясь к взрослым, работники Сенненского РОЧС просят их быть предельно внимательными к  своим несовершеннолетним. Всегда контролировать, интересоваться, где и с кем они проводят время.

 В нашей ситуации ребенок играл на территории школы, пускай и бывшей. Но она же не находится где-то за пределами населенного пункта, наоборот, в центре агрогородка. Территория не была обнесена запрещающей лентой, сюда был обеспечен свободный доступ, комментирует ситуацию Сергей Павловский, начальник Сенненского РОЧС. «Дирекцией первой городской школы, а именно в ее ведении находится здание школы в Ульяновичах, не было принято должных мер по обеспечению безопасности нахождения на прилегающей территории, — отмечает Сергей Васильевич. – Не досмотрели. Хорошо, что все закончилось хорошо. А если бы нет?»

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.