СИЗы, техника, инструктаж. Профсоюзы провели мониторинг по охране труда в хозяйстве Витебского района

 

Профсоюзы проверили соблюдение норм охраны труда во время уборочной кампании в УП «Рудаково» в Витебском районе.

На контроле профсоюзных организаций находятся все сельхозпредприятия северного региона. Во время визита на поля специалисты обращают внимание на соблюдение законодательства об охране труда, готовность людей, наличие и использование средств индивидуальной защиты, состояние техники.

«Профсоюзы одной из главных целей в своей работе в данном направлении видят безопасность людей. Для этого мы проверяем и техническое состояние комбайнов, проводим инструктаж с работниками, создаем условия, чтобы хлеборобы получали трехразовое горячее питание, чтобы они знали о возможности получить медицинскую помощь. В обязательном порядке мы организовываем медосмотр. Еще один критерий профсоюзного мониторинга — совместная работа всех необходимых служб в решении бытовых вопросов. В целом сельхозорганизации области стартовали в уборочную подготовленными. Высокая готовность техники, большая работа проведена по обучению комбайнеров. Мы надеемся, что в оптимальные сроки с поставленными главой государства задачами Витебская область справится», — отметил заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов (ВООП) Виктор Луговцов. Он добавил, что в УП «Рудаково», где сегодня прошел мониторинг, нарушений не выявлено.

В организации сегодня работают около 1 тыс. человек. Ежедневно в полях находятся 22 комбайна и еще около 20 единиц техники для отвозки зерна. В этом году в «Рудаково» уборке подлежат 7,6 тыс. га, пока план выполнен на 18% — 1,4 тыс. га. Общий намолот составил 5,3 тыс. т. «На этот раз мы вошли в уборочную немного позже обычного. Если в 2021 году начинали 16 июля, то в этом — 27 июля, ввиду погодных условий. Весенние низкие температуры немного растянули вегетационный период. По срокам созревания и спелости зерна было рано стартовать, но поскольку у нас очень большой объем уборки, есть необходимость начинать даже с влажностью 30%. Организовано круглосуточное плющение зерна, а также уборка, доработка. Задействованы два зерносушильных комплекса общей производительностью почти 500 т в сутки», — пояснил заместитель директора по растениеводству УП «Рудаково» Денис Терешков.

Как поделились хлеборобы, в этом году урожай для нашего региона неплохой. Работа идет полным ходом — допоздна, пока не выпадет роса. По стопам отца в сельское хозяйство пришел комбайнер Владислав Артемьев. Из 7 лет в отрасли три года он трудится в УП «Рудаково». Говорит, труд нелегкий, но и условия, и оплата труда достойные — за день на комбайне можно заработать Br300. Главное, чтобы техника была исправна и погода стояла хорошая.

Мониторинги хозяйств в районах профсоюзные организации продолжат ежедневно. По данным технической инспекции труда ВООП, до начала массовой уборочной зерновых специалисты посетили 67 организаций в 19 районах, где выявили 207 нарушений законодательства об охране труда. Среди основных несоответствий — неиспользование работниками средств индивидуальной защиты, отсутствие противооткатных упоров при постановке техники на ремонт и недостатки в оформлении документов по охране труда. Большинство нарушений хозяйства устранили еще во время мониторингов, остальные — до начала работ.-0-