С традиционного для белорусской земли обряда — «Зажинок» — началась уборочная кампания на Сенненщине

Праздник прошел на поле ОАО «Беленево» и стал своеобразным символическим

открытием важнейшего периода сельскохозяйственного года – уборки хлеба.

В нем приняли участие руководство райисполкома, специалисты управления по сельскому хозяйству,  председатели первичных профсоюзных организаций профсоюза работников АПК, руководители и специалисты сельхозпредприятий. Главными действующими лицами «Зажинок», конечно же, стали комбайнеры.

  С началом жатвы комбайнеров  поздравил начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Андрей Лебедев. 

— Сегодня вы главные на хлебной ниве, — отметил Андрей Александрович. — Целый год все работали на урожай. И теперь задача состоит не только в том, чтобы убрать его, но и в том, чтобы убрать качественно и без потерь. В этом году предстоит убрать более 27 тыс. га, на полях будут работать 60 комбайнов сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, более 30 единиц автотранспортной техники на отвозке зерна, а всего на уборочных работах будет задействовано порядка 230 работников. Желаю всем здоровья, успехов и благополучия, а сельским труженикам – хорошей погоды, сил и богатого урожая.

Благословил на труд земледельцев настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла г.п. Богушевск  Григорий Машлякевич, а также окропил святой водой хлеборобов и их комбайны. Праздник сопровождался музыкальными композициями, подготовленными самодеятельными артистами Сенненщины.

  Благодарственными письмами районного исполнительного комитета, управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и райкома профсоюза работников АПК и подарками  были награждены победители районного соревнования на весенних полевых работах: Сергей Миранович и Сергей Ткаченко, механизаторы ОАО «Беленево», Алексей Берашевич, механизатор ОАО «Студёнка», Евгений Жегуло, механизатор УСП «Дружбинец», Владимир Берёзко, механизатор ОАО «Белая Липа».

 Первый сноп урожая 2022 года был вручен Андрею Лебедеву. Праздничные снопы также вручили первому заместителю начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Антонине Сунтеевой, директору ОАО «Беленево» Игорю Пуховскому.

 

Традиционный каравай из урожая прошлого года отведали все участники мероприятия. А затем хлеборобы приступили к жатве. Право  открыть счет своим гектарам  было предоставлено экипажу комбайнеров ОАО «Беленево» в составе старшего комбайнера Олега Кулика и его помощника Ильи Золотухина. Они передали первое зерно нового урожая  Игорю Пуховскому.

 Говорят, что если «Зажинки» прошли в солнечный день, то урожай будет весьма хорош. Совсем скоро хозяйства начнут отмечать первых тысячников. Остается только пожелать им хороших намолотов.

Лариса МУКОМОЛОВА. 

Фото автора.