Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси – стратегический

Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси – стратегический.  Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на селекторном совещании 26 июля.

  Ситуацию по подготовке к уборке урожая в Сенненском районе прокомментировал  начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сенненского райисполкома Андрей  ЛЕБЕДЕВ:

— Каждый год не похож на предыдущий и вносит свои коррективы.  Из-за затяжной весны в этом году значительно позже выехали в поле сеять. И озимые зерновые, и озимый рапс долго набирали силу в связи с возвратными заморозками. Если в прошлом году уборка озимого рапса к этому времени практически была уже завершена, то в этом году к уборке этой масленичной культуры приступили только выборочно. Ожидается почти одновременное созревание озимых и яровых зерновых культур, что также значительно увеличит нагрузку на сельхозпроизводителей. Особое внимание полеглым хлебам. Их в Сеннеском районе не много, но они есть.  Такие поля лучше убирать днем, аккуратно, с заездами. Стоит отметить, что хозяйства района более дружно, более оперативно и слаженно в этом году подошли к подготовке техники. На сегодняшний день из имеющихся в сельхозпреприятиях и КФХ района 60 комбайнов неисправных — 2. Их ремонт – дело нескольких дней. В обязательном порядке  комбайны должны быть герметизированы, отрегулированы и настроены для производительной работы. Будет установлено дежурство специалистов на полях для контроля за качеством работ и на случай помощи комбайнерам.

 Для бесперебойной работы комбайнов на уборке будут привлечены 27 механизаторов и 5 единиц техники для отвозки зерна со сторонних организаций и пять транспортных средств Министерства обороны. К слову, военнослужащие, которые будут оказывать помощь в уборке урожая уже прибыли и расположились в аг. Яново.

 Убрать выращенный урожай вовремя и без потерь – наша главная задача. 

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.