Активно и продуктивно: на базе Богушевского лесхоза работал экологический студотряд

Экологический студотряд из 15 девчонок и мальчишек работал на базе лесного питомника Богушевского лесхоза. Ребята были задействованы на прополке сеянцев сосны. 

В лесхозе не первый год организовывают такие отряды, привлекая к общественно-полезному труду школьников. Работали ребята 5 дней в неделю с 8.00 до 13.00 часов с перерывом на обед. Для них закупили специальные костюмы в комуфляжной расцветке.

По словам начальника лесного питомника Николая Казимирова, все школьники добросовестно и ответственно подошли к своим обязанностям. Погода стояла хорошая, теплая.

Нашлись и те, кто поделился своими впечатлениями от пребывания в студотряде. Например, Александра Лосенкова, учащаяся Богушевской школы,  впервые стала бойцом студотрядовского движения на базе лесного питомника. По ее мнению, это хорошая  возможность весело и с пользой провести время, а также заработать деньги на карманные расходы.

Чтобы разнообразить рутинную работу школьников, в один из дней для  них была организована экскурсия по знаковым местам района. Они побывали в д. Морозовка у памятника, установленного на месте сожженной вместе с жителями деревни. Позже они посетили  Коковчинское лесничество, где лесничий Виталий Гореньков рассказал о работе лесхоза, познакомил с условиями труда, а также провел экскурсию по дендропарку. В этот же день ребята побывали в Куповати, на месте гибели Героя Советского Союза Константина Заслонова. В рамках экскурсии они также посетили памятник природы республиканского значения Чёртов камень, который расположен недалеко от деревни Воронино. Об этом плодотворном и насыщенном дне студотрядовцы не раз вспоминали на протяжении трудовых будней, делились впечатлениями.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.