Быть полезной, такого принципа в работе придерживается старейшина аг.Литусово Раиса Зуева

Агрогородок Литусово — немаленький населенный пункт. В нем проживает более 270 человек. Безусловно, хватает у сельчан и забот, которые вот уже на протяжении 4-х лет помогает решать старейшина Раиса Зуева.

Судьба привела эту женщину на Сенненщину много лет назад, так она здесь и осталась. Сейчас трудно представить агрогородок без ответственной и вникающей в каждую проблему «начальницы».

— Сенненщина стала моей второй родиной, — говорит Раиса Леонидовна. — В свое время подруга, которая родом отсюда, пригласила меня к себе отдохнуть после сдачи экзаменов. Домой ехать было далеко, я и согласилась. Пошли на танцы, где и познакомилась с местным баянистом. Мы с ним сдружились, я и переехала  в аг. Литусово.

Когда Раису Зуеву избрали старейшиной, она почувствовала немалую ответственность.

— Я привыкла быть полезной для общества. С председателем сельисполкома легко находим общий язык. Виктор Мандрик ни одну мою просьбу без внимания не оставляет. Вместе стараемся находить выход из любой ситуации, — отмечает женщина.

Раиса Леонидовна собственным примером демонстрирует односельчанам, на сколько важно участие в доб­рых делах. Организует субботники по благоустройству: где-то обкосить, где-то подкрасить, кладбище привести в порядок. Ведь все хотят, чтобы должным образом выглядел агрогородок, а это, в первую очередь, зависит от его жителей, ведь возможности сельисполкома невелики. — Что от нас зависит — делаем, — рассказывает Раиса Леонидовна. — Совсем недавно попросили у лесхоза саженцы елочек, привели в порядок территорию. Если говорить о каких-то серьезных проблемах, то их у нас нет. Был вопрос с вывозом мусора, но его частично удалось решить. Раз в две недели его вывозят, хотя хотелось бы, чтобы мусор вывозился каждую неделю. Над этим я сейчас и работаю.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.