Как не стать жертвой телефонного мошенничества, рассказали в Сенненском районном отделе Следственного комитета

Мошенники продолжают придумывать различные способы хищения денежных средств, а граждане, особенно пожилые, во многих случаях проявляют излишнюю доверчивость и невнимательность, отмечает заместитель начальника Сенненского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции Александр Васильев.

Так, потерпевшим звонят и представляются сотрудником правоохранительных органов или адвокатом и говорят, что их родственник попал в трудное положение, например, стал виновником ДТП. После чего предлагают помощь в решении вопроса о не привлечении его к уголовной ответственности и просят  определенную сумму денег. Для убедительности мошенники передают телефон другому человеку, который уже от имени родственника просит о помощи. Если потерпевший сомневается, его убеждают, что его родственник после операции и в связи с этим плохо произносит слова. В некоторых случаях пожилому человеку параллельно звонят со стационарного телефона. Обработав жертву, мошенники отправляют своего курьера за деньгами. Получив нужную сумму, звонившие перестают выходить на связь.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить простые правила, акцентирует Александр Васильев. Обращайте внимание на номер телефона, с которого поступает входящий звонок. Как правило, мошенники звонят из-за границы. А предложение мошенников, представившихся правоохранителями, о передаче денег для решения какого-либо вопроса — это преступление. Не пытайтесь обойти закон. Если вам позвонили и рассказали вышеуказанную или похожую историю — прекратите разговор и не поддавайтесь панике. Перезвоните родственникам на известный вам номер телефона и уточните, все ли у них в порядке. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям.