Как не стать жертвой киберпреступника. Защитите свои данные

 В наши дни большинство людей значительную часть своего времени проводят в интернете. Этот виртуальный мир во многом отражает мир реальный. Растущий обмен информационными данными в Интернете и электронные платежи –  тот лакомый кусок, который более всего привлекает злоумышленников.

 В отличие от обычного преступника,  который действует в реальном мире, киберпреступник не использует традиционное оружие – нож и пистолет. Его арсенал – информационное оружие, все инструменты, которые используются для проникновения в сети, взлома и модификации программного обеспечения, несанкционированное получение информации или блокировки работы компьютерных систем. К оружию киберпреступника можно прибавить также компьютерные вирусы, программные закладки, разнообразные виды атак, которые делают возможным несанкционированный доступ к компьютерной системе.   

 Киберпреступность – это преступная деятельность, целью которой является неправомерное использование компьютера, компьютерной сети или сетевого устройства.  Существует несколько ее видов. Основные — это финансово-ориентированные киберпреступления, связанные с вторжением в личную жизнь, социальные и политические.

 Как это все работает? Преступники используют вирусы и другие типы вредоносных программ, чтобы заразить компьютеры и таким образом повредить или остановить их работу, а также удалять или похищать данные.

 Как же не стать жертвой киберпреступления? Не загружайте файлы из непроверенных источников, не переходите по ссылкам, содержащимся в электронных письмах отправителей, которых вы не знаете, не сообщайте никому свои пароли и личные данные. Как говорится в одном фильме: «Граждане, будьте бдительны!»

Толочинский МРО ГКСЭ