При планировании отпуска, проверьте отсутствие задолженности по исполнительным документам в режиме онлайн

Свободный выезд граждан из Республики Беларусь особо актуален в период отпусков. В рамках исполнительного производства к должнику – гражданину, индивидуальному предпринимателю, должностным лицам юридического лица могут быть применены различные обеспечительные меры, в том числе ограничивающие выезд за пределы республики.

Так, в случае, если должник не исполняет либо уклоняется от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, принятых судебным исполнителем в исполнительном производстве, недостаточно для своевременного и полного исполнения исполнительного документа, суд, по заявлению взыскателя или представлению судебного исполнителя может установить в отношении должника временное ограничение права гражданина или индивидуального предпринимателя, являющихся должниками, должностного лица юридического лица, являющегося должником, на выезд из Республики Беларусь.

Следственно, задолженность по исполнительным документам может повлечь невозможность выезда из страны, о наличии которой, зачастую, граждане узнают при непосредственном пересечении границы Республики Беларусь. Запрет выезда из страны, как следствие, «рушит» планы и портит совместный отдых не только должников, но и членов их семей.

Для того, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, рекомендую посетить портал Министерства юстиции Республики Беларусь, где работает информационный ресурс «Реестр задолженностей по исполнительным документам». Данный информационный ресурс содержит справочную информацию о задолженностях граждан, юридических лиц, а также других субъектов, взыскиваемых органами принудительного исполнения (по сведениям, начиная с 15 августа 2017 года).

Информационный ресурс содержит информацию об исполнительных документах, взыскание по которым прекращено либо исполнительный документ возвращен взыскателю в связи с исключением юридического лица, являющегося стороной исполнительного производства, из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, в случае ликвидации, банкротства должника, а также иных случаях, предусмотренных законодательством.

Информация, содержащаяся в Реестре задолженностей по исполнительным документам, носит справочный характер, за ее уточнением необходимо обращаться в территориальные органы принудительного исполнения.

Получить информацию, содержащуюся в Реестре задолженностей по исполнительным документам, в режиме онлайн возможно, зайдя на официальный Интернет-портал Министерства юстиции Республики Беларусь по ссылке https://minjust.gov.by/directions/enforcement/debtors/ и указав реквизиты, обязательные к заполнению (для физических лиц – фамилию, идентификационный номер паспорта; для юридических лиц – УНП (учетный номер плательщика), фирменное наименование).

Получить справочную информацию по вопросам функционирования Реестра задолженностей по исполнительным документам возможно по рабочим дням с 9.00 до 18.00 по следующим номерам телефонов справочно-информационной службы «Контакт-центр системы органов принудительного исполнения»: +375 (17) 200 67 78, +375 (44) 529 20 00, или позвонив на номер телефона горячей линии соответствующего отдела принудительного исполнения, указанный в Реестре.

Татьяна МАХРОВА,

начальник ОПИ.