От музыки до спорта: юный сенненец заявляет о себе

У Ярослава Рыбченко очень много увлечений, он не раз становился участником и победителем разноуровневых конкурсов культурно-досуговой, художественной направленности, посещает множество кружков по интересам, занимается спортом, съемкой видео в TikTok, отлично поет и учится играть на пианино. 

В свои 11 Ярослав может посоревноваться с любым взрослым по количеству увлечений. Примечательно, что мальчику в одинаковой мере нравится как занятия спортом, так и вокалом.

Для развития музыкального слуха парень посещает уроки сольфеджио.

Не так давно он открыл в себе еще один талант — написал стихотворение. А подвигло его на это — творческое задание по русской литературе. Хорошо подумав, Ярослав решил посвятить строки своей родине. За свой труд получил отличную отметку. Пока что в арсенале юного поэта только четверостишие, но мальчик все-таки хочет продолжить работать в этом направлении. Он придерживается мнения, что все в жизни может пригодиться, и нужно попробовать себя в разных направлениях. Ярослав записан во все кружки, что предлагает центр детей и молодежи. По возможности он старается их все посещать. А вот занятия, где учат азам видеоблогерства, Ярославу по душе больше остальных. Парень любит не только снимать видео, но и сам не прочь побывать в кадре. А еще, он охотно делится приемами, чтобы видео попали в рекомендации. Например, большее количество просмотров набирают ролики, записанные с трендовой музыкой и не более 15 секунд. В видео Ярослав  показывает лучшие моменты своей жизни. С не меньшим успехом он занимается и спортом. К физической активности мальчика приучает его прадедушка Николай Синицын, бывший учитель физической культуры Мощёнской средней школы, легкоатлет, многократный победитель и участник различных соревнований как белорусского, так и российского значения. Бег трусцой, катание на велосипеде, прыжки в длину, толкание ядра, метание копья: все это входит в список увлечений Ярослава и заряжает его позитивными эмоциями.

Как и все мальчишки, Ярослав очень любит компьютерные игры.

На вопрос о том, кем же он видит себя в будущем, юноша немного смущенно и с улыбкой отвечает, что он хочет стать автомехаником. Не скрою, немного удивилась.

— Я просто люблю автомобили, хорошо в них разбираюсь и на данный момент вижу себя в этой профессии, — подытожил Ярослав.

Талантливый, воспитанный и коммуникабельный. Такие слова в адрес Ярослава Рыб­ченко употребляет Валентина Каржицкая, заместитель директора районного центра детей и молодежи. Именно она посоветовала написать заметку о Ярославе. Ведь про него действительно есть, что рассказать. Валентина Викторовна спешит проводить меня к доске почета, где среди активных, талантливых ребят размещено и фото Ярослава. Она с гордостью и радостью на лице рассказывает и о других талантливых детях, которые украшают почетную доску центра.

Возвращаясь к Ярославу, хочется сказать, что в его успехах не только большая личная заслуга, но и огромный вклад родителей. Ведь своим положительным примером они мотивируют сына становиться лучше, перенимать их опыт и знания. А еще, парень не упускает возможности рассказать о том, как ему дорог родной сенненский край. С такой теплотой и душевностью он рассказывает о прекрасных людях, что здесь живут, о любимых городских местах и о своих друзьях.

На сегодняшний день в арсенале юного сенненца более 10 дипломов по творческим конкурсам разного плана и несколько по борьбе.  На этом Ярослав точно останавливаться не планирует.

Ну что же, пожелаем ему дальнейших творческих и спортивных достижений, найти свое истинное предназначение в жизни.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.