На страже здоровья людей

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. Накануне праздничного дня мы встретились с главным врачом центральной районной больницы Кристиной Горчинской.

                  

— Кристина Антоновна, что представляет собой система здравоохранения района?

— Сегодня система здравоохранения района представлена центральной районной больницей,  Богушевской и Мошканской больницами сестринского ухода, жителей села обслуживают 17 ФАПов. На страже здоровья земляков стоят 408 медработников, в том числе 49 врачей и 187 специалистов среднего медперсонала.

— Укрепление материально-технической базы —один из факторов улучшения качества предоставляемых медицинских услуг. Какая работа велась в этом направлении?

— Главным для учреждения, да и для всего населения Сенненского района, станет завершение капитального ремонта больницы. Ввод в эксплуатацию объектов планируется в начале июля. Медицинская помощь сегодня оказывается в достаточно комфортных условиях. В палатах установлена новая мебель. Обновление материально-технической базы коснулось всех диагностических отделений. Закуплено новое оборудование в лаборатории. Вскоре его получит и эндоскопическая служба. Современный вид приобрело приемное отделение больницы. Установлена система локально-вычислительных сетей, которая автоматизирует рабочие места врачей и медицинских сестер. Мы внедряем в нашем учреждении республиканский пилотный проект «Заботливая поликлиника», тесно сотрудничаем с иностранными инвесторами с целью улучшения материально-технической базы. В результате пациенты смогут получать медицинскую помощь на уровне области. Благодаря финансовой поддержке области и района будут завершены не только внутренние, но и наружные работы: поставлены новые беседки, отремонтировано дорожное покрытие и стоянка, произведено озеленение территории, заменено освещение.

В целях улучшения качества предоставляемых медицинских услуг налажена обратная связь с пациентами. С этой целью организованы «прямые телефонные линии» и приемы граждан. Подробная информация о времени приема и проводимых «прямых телефонных линий» размещена на сайте учреждения. Мы открыты к конструктивному диалогу  и готовы учитывать все пожелания наших пациентов.

— Ожидается ли приход молодых кадров в этом году?

— Да, коллектив пополнится двумя молодыми специалистами — врачом-неврологом и фельдшером, который будет направлен в мошканскую БСУ.

— Нельзя не затронуть одну из насущных тем —COVID-19…

— Сегодня мы пытаемся ликвидировать последствия инфекции. Страх населения к посещению медицинских учреждений силами медработников должен быть сломлен. В то же время, коронавирусная инфекция показала, насколько работники системы здравоохранения сплоченные, трудолюбивые и профессионалы своего дела. Несмотря на усталость, они работали рука об руку сутками напролет, спасая человечес­кие жизни. Сейчас ситуация по коронавирусной инфекции спокойная, самое время привиться тем, кто еще не сделал прививку, чтобы к подъему сезонных вирусных инфекций успел сформироваться иммунитет.

— Поделитесь задачами, поставленными перед учреждением здравоохранения на ближайшую перспективу.

— Основное внимание будет уделено стабилизации медико-демографической ситуации, а именно,  снижению смертей в трудоспособном возрасте. Хочется, чтобы люди понимали, что ответственность за их здоровье лежит, прежде всего, на них самих. Если пациент своевременно обращается за помощью на начальной стадии заболевания, выполняет предписания врача, стабильно наблюдается, то шансы на выздоровление высоки. Но многие обращаются за помощью, когда болезнь уже запущена, и справиться с ней гораздо труднее. Медработники помогут организовать лечение, реабилитацию, но вернуть больного на терминальной стадии заболевания в прежнее состояние практически невозможно. Поэтому каждый человек должен поддерживать здоровый образ жизни, посещать профилактические осмотры и уделять должное внимание своему самочувствию.

Также продолжится укрепление материально-технической базы, работа над повышением комфортности пребывания пациентов в медицинском учреждении.

Накануне этого замечательного праздника хотелось бы пожелать коллегам здоровья, благополучия, успехов в работе. Пусть каждый новый день приносит радость, а в семьях царят любовь и взаимопонимание.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.