Негативные последствия выплаты заработной платы «в конвертах»

Занятость без оформления трудового договора с устной договоренностью о размере заработной платы и с последующей выплатой «серой» (выплата части заработной платы «в конвертах») и «черной» (неоформление трудовых отношений) зарплаты ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям.

Необходимо понимать, что недобросовестный работодатель, стремясь путем выплаты заработной платы в конвертах минимизировать налоговые отчисления, преследует свои личные интересы, а не интересы наемных работников. Обязанность работодателя — официальное оформление трудовых отношений. Отсутствие письменного трудового договора (контракта) и выплата неофициальной либо минимальной заработной платы — это риск для работника:

— не получить пенсию и пособие в полном объеме в результате неполного перечисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование;

— не получить отпускные, расчет при увольнении;

— не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;

— получить отказ в выдаче визы для выезда за границу;

— не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

— не получить социальные гарантии, связанные с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и другими жизненными ситуациями.

Работники, получающие заработную плату в конвертах, также часто сталкиваются с рядом иных негативных последствий таких

неофициальных выплат, например, с проблемой оформления карты рассрочки, кредита, ипотеки. Кроме того, после совершения дорогостоящих покупок (например, приобретение квартиры, автомобиля) к получателям заработной платы в конвертах (а не к их работодателям) возникают вопросы у налоговых органов.

В целях выявления и пресечения фактов злоупотреблений при выплате заработной платы и иных доходов физическим лицам инспекция МНС по Оршанскому району в пределах своей компетенции проводит разъяснительные, предупредительные и контрольные мероприятия.

Так, при проведении внеплановой проверки индивидуального предпринимателя (далее – ИП) установлено, что ИП, как налоговым агентом, допущено неудержание и неполное удержание подоходного налога с физических лиц – заработная плата «в конвертах» и несвоевременное перечисление в бюджет в сумме 1914,51 белорусских рублей; неведение учета начисленных и выплаченных плательщику доходов, повлекшее за собой доначисление сумм налога, которые уплачены в бюджет в полном объеме.

При проведении камерального контроля в отношении ООО была установлена выплата низкой заработной платы наемным работникам, а именно: заработная плата исчислялась за неполное время работы (0,5 ставки) при работе полный рабочий день. На уведомление налоговой инспекции плательщиком доплачен подоходный налог в сумме 810,0 руб.

Обращаем внимание, что в случае установления налоговым органом факта неправомерного неудержания сумм подоходного налога такой налог взыскивается исключительно за счет средств налогового агента (без последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход).

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» можно информировать по номеру телефона 189 или путем письменного

сообщения в налоговый орган по месту регистрации.

Сектор инфрмационно-разъяснительной

работы ИМНС по Оршнаскому району.