Сегодня отмечается Всемирный день донора крови

Люди, которые сдают свою кровь во имя спасения чужих жизней, — настоящие герои. Именно так характеризует доноров крови Виктор Ксензов, заведующий отделением реанимации Сенненской центральной районной больницы.

Старшая медсестра кабинета трансфузиологии Сенненской ЦРБ Ирина Латышева

Наука не стоит на месте. В системе здравоохранения появляется все больше и больше разработок и новшеств, которые позволяют выявлять многие болезни на ранней стадии, а также успешно излечивать их. 

К сожалению, аналогов человеческой крови ученые еще не изобрели.

Для современной медицины очень важно использовать по назначению каждый миллилитр крови, который после забора разделяется на различные элементы. Кровь, взятая от донора, используется не только для переливания в экстренных ситуациях, но и применяется в производстве лекарственных средств.

Чтобы сдать кровь, необходимо пройти медицинский осмотр и соблюдать ряд необходимых требований непосредственно перед забором и после него. Сдавать кровь может только абсолютно здоровый человек. Во-первых, чтобы не навредить самому донору, путем забора, а также человеку, который получит эту кровь. Кровь у доноров забирают работники Витебской областной станции переливания крови. Возможность сдать кровь жители райцентра имеют пять раз за год, именно столько раз сюда приезжают специалисты, которые и производят забор. Эти дни называются донорскими. Человек, который является абсолютно здоровым, имеет возможность сдать кровь все пять раз.

Старшая медсестра кабинета трансфузиологии Сенненской ЦРБ Ирина Латышева  формирует списки доноров, а также организовывает  рабочее место для выездной кампании.

Все люди, являющиеся донорами, совершенно разные по профессии, положению в обществе и возрасту. Но все они чувствуют сопричастность к лечебному процессу. Регулярно  сдающий  донор — это  донор, кровь  которого  наиболее  без­опасна  в  силу регулярного обследования состояния его здоровья.

— К тому же мы знаем их возможности, образ жизни и социальный статус, — подчеркивает  Виктор Ксензов. — Это немаловажные факторы для данной процедуры. Ежегодно в Сенненском районе порядка 200 человек сдают свою кровь.

На вопрос о том, осознанно ли люди идут на эту процедуру, Виктор Ксензов отвечает, что когда человек приходит сдавать кровь в первый раз —материальный аспект играет не последнюю роль. Спустя некоторое время, когда человек становится постоянным в списке доноров, приходит понимание значимости своего поступка для неизвестного пациента, которому он спасает жизнь.

Безусловно, кроме того, что донорство — это жизненно необходимая процедура для  пострадавших от ожогов и травм, при проведении сложных операций и во многих других случаях, эта процедура полезна и людям, которые сдают эту кровь. У доноров регулярно сдающих кровь, уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда и инсульт). Среди них значительно меньший процент лиц с явлениями атеросклероза. Сам по себе факт сдачи крови не несет негативных последствий здоровью при условии, что кровь сдается не чаще 5 раз в год.

Примечательно, что среди доноров большую часть занимают женщины. Они же и быстрее восстанавливаются.

Сотрудники УЗ «Сенненская ЦРБ» поздравляют всех доноров с праздником, а также благодарят за совместное участие в оказании медицинской помощи, надеются на долгое сотрудничество и желают крепкого здоровья.   Действительно, эти люди достойны уважения и восхищения.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.