Своим примером Светлана Мороз доказывает, что пауэрлифтинг — спорт не только для мужчин

Светлана Мороз, директор территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района, относится к тому типу людей, которые легко могут сменить офисные туфли на спортивные кроссовки. 

 

Принято считать, что занятия пауэрлифтингом – это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого веса, исключительно мужское занятие. Современные женщины доказывают обратное. При весе 52 кг Светлана поднимает штангу весом более 100 кг.  Такой результат начинающая спортсменка показывает спустя два месяца тренировок. Сегодня она является кандидатом в мастера спорта по становой тяге, а также стала абсолютной победительницей чемпионата мира «Золотой Тигр» в троеборье.

 По ее словам, ничего бы не получилось без грамотного инструктора, который может организовать тренировочный процесс так, чтобы это было результативно, а главное, приносило пользу и положительные эмоции. Таким тренером является Дмитрий Абакумов, под чутким руководством которого проходят силовые тренировки начинающей спортсменки. Основные упражнения, которые выполняет Светлана три раза в неделю, а именно столько она посещает тренажерный зал, включают в себя жим лежа на скамье, приседания со штангой на спине и становую тягу. Эти упражнения являются базовыми, в то же время в ходе тренировки задействованы все группы мышц.

А вот занятия фитнесом, которые также входят в список увлечений Светланы, помогают поддерживать фигуру в форме и разогревать мышцы перед силовой тренировкой. Хотя Дмитрий и не рекомендует посещать фитнес перед тяжелыми физическими нагрузками. Но, как говорится, каждому свое.

 Чтобы отдохнуть морально, упорядочить мысли Светлана занимается йогой. Этот вид активности помогает познать себя как внешне, так и изнутри. Тренировки под руководством тренера Ольги Веретенниковой проходят легко и дарят чувство умиротворенности после. К слову, она проводит занятия и по фитнесу. Группа, в которой занимается наша героиня, разновозрастная. Сюда приходят не только, чтобы избавиться от лишнего веса или активно провести время, но и поправить свое ментальное здоровье. Результат – это не всегда определяющий фактор в достижении своей цели, иногда гораздо важнее ощущения, которые ты испытываешь во время тренировки. Зачастую занятия проходят под расслабляющую музыку, которая способствует гармоничной атмосфере и релаксации. По словам Светланы, находясь в группе, ты не чувствуешь какого-то напряжения или стеснения. Музыка позволяет сфокусироваться только на себе.  На первый взгляд кажется, что при таком плотном тренировочном графике вкупе с ответственной работой, домашним бытом, совсем не остается времени на отдых. Светлана же утверждает, что все это дает ей заряд энергии на новые достижения, а победы мотивируют не сдаваться и идти дальше. Безусловно, она не планирует становиться знаменитой спортсменкой, но не скрывает, что очень приятно получать поздравления и восторженные отзывы от своих коллег, знакомых и друзей. Особенно отрадно слышать слова поддержки и признательности от своей семьи. Ведь именно она помогла поверить в свои силы. 

 

Возвращаясь к  чемпионату мира, хочется отметить, что участие в масштабном спортивном мероприятии Светлана принимала вместе с Дмитрием Абакумовым и Андреем Латышевым, который, к слову, также как и Светлана, впервые был среди участников большого спортивного состязания. Это не помешало парню добиться хороших результатов. В международном фестивале по силовым видам спорта, который прошел неделей позже, к их уже сложившейся команде присоединился Максим Януков, директор УСУ «Сенненская СДЮШОР». В своей весовой категории Максим удостоен звания мастера спорта международного класса по подъему штанги на бицепс и установил новый мировой рекорд в этой федерации. В своей весовой категории Дмитрий и Андрей получили звания мастеров спорта в жиме лежа.

 Среди большого количества накаченных спортсменов миниатюрная Светлана смотрелась очень утонченно и изящно, но при этом в дисциплине становая тяга показала  результат в 105 кг и собрала в троеборье 232,5 кг. 

 — На соревнованиях я получила массу положительных эмоций от общения, взаимопомощи и колоссальной  поддержки единомышленников. А еще,  занятия спортом дают гораздо больше, чем подтянутую, стройную фигуру и рельефные мышцы. Спорт, прежде всего – это сила и энергия, которая идет изнутри, — уверена моя собеседница. 

 Наверное, именно поэтому, находясь в компании Светланы, заряжаешься позитивом и чувствуешь внутреннюю гармонию.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора и предоставленное С.Мороз.