Путевки в трудовое лето

В торжественном открытии третьего областного трудового семестра на базе туристско-оздоровительного комплекса «Лосвидо» приняли участие семь лучших ребят из студенческого отряда «Эко-эра» Богушевской средней школы, которые представили Сенненский район.

Путевки в трудовое лето они получили из рук второго секретаря центрального комитета ОО «БРСМ» Александра Прохорова.

Он также выступил с напутственной речью, где пожелал юным бойцам стойкости, уверенности в своих силах и хороших ярких моментов. Участие в таком масштабном мероприя­тии приняли более 120 представителей студотрядовского движения из всех районов области. Надо сказать, что день получился насыщенным, продуктивным и разноплановым. Ведь ребята стали участниками не только развлекательно-культурной программы, но и приобщились к полезным делам. Они заложили аллею  студенческих отрядов, приняли участие в акции «Труд – крут», в рамках которой навели порядок на спортивной площадке оздоровительного комплекса, а также возложили цветы к мемориалу павших воинов, где зимой 1943 года шли ожесточенные бои.

 Последним аккордом мероприятия стал открытый диалог «Развитие студотрядовского движения в Витебской области» с участием председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Субботина. В нем также приняли участие помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая и председатель Городокского районного исполнительного комитета Петр Коробач. Надо сказать, что интересен был не только сам диалог, но и форма его проведения. Хорошая солнечная погода позволила ребятам удобно расположиться на пледах и в неформальной обстановке задать спикерам интересующие их вопросы о перспективах и проблемах студотрядовского движения. Эксперты поделились своими рассказами из личного опыта пребывания в студотрядах. 

  На протяжении дня не прекращали свою работу различные интерактивные площадки. Школьники также имели возможность пообщаться и познакомиться поближе с представителями крупных студенческих отрядов. С собой ребята привезли яркие, незабываемые эмоции и памятные фотографии.

 К работе на базе Богушевского лесхоза бойцы приступят уже 13 июня.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото предоставлено РК ОО «БРСМ».