Председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач побывал в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

В Международный день защиты детей председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач побывал в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

 Как отметил Юрий Николаевич во время своего визита, ни один ребенок не должен быть обделен вниманием, тем более в такой день. «В нашем государстве делается много для поддержания подрастающего поколения.

Самое главное, что приняты новые подходы в этом направлении и заложены они в Конституции Республики Беларусь, — говорил профсоюзный лидер. — Для детей, которые имеют определенные отклонения в развитии, создаются необходимые условия для того, чтобы они имели возможность полноценно жить, могли реализовать свой потенциал».

 Юрий Николаевич пообщался с воспитанниками. В некоторых узнал своих бывших пациентов, так как в прошлом он работал врачом. Во время экскурсии, организованной по дому-интернату, смог не только увидеть, какие условия созданы для жизни, воспитания и реабилитации детей, но и убедился в том, что все проживающие здесь окружены заботой.

 

Не важно, как мы видим этот мир — у каждого из нас своя миссия на земле, акцентировал внимание Юрий Деркач, обращаясь к детям. Он высказал слова благодарности тем людям, которые дарят свою любовь и заботу тем, кто находится в интернате. Безусловно, не с пустыми руками он приехал в учреждение образования. Подарком от Витебского объединения профсоюзов стал сертификат на приобретение необходимого оборудования. Юрий Деркач пообещал, что и в дальнейшем организация будет поддерживать тесную связь с Богушевским домом-интернатом для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.