Медиация в исполнительном производстве

Своевременное исполнение исполнительного документа — это просто буквальное соблюдение установленных законодательством сроков для исполнительного производства, а также рассмотрение возможности сокращения этих сроков. Например, с помощью медиации.

 В рамках исполнительного производства, как известно, правовой спор не возникает, поскольку предполагается, что он уже был заявлен и разрешен в судебном порядке. Но при этом между сторонами исполнительного производства возможно продолжение конфликта, который будет создавать дополнительные препятствия для своевременного и качественного исполнения судебного акта или решения иного органа.
 Опыт показывает, что стороны на стадии исполнительного производства нередко соглашаются примириться, найти компромисс, готовы искать способы продолжения нормальных отношений. Ведь медиация в широком смысле слова — это умение достигать соглашения, приходить к согласию, к взаимовыгодному решению. Таким образом, можно получить значительно лучшие результаты в исполнительном производстве без принуждения.
Возможность применения медиации в исполнительном производстве была и раньше. Это отмечал Верховный Суд в постановлении Пленума от 29.06.2016 № 3. Суть поправок, внесенных в Закон № 439-З, в том, что прямо прописано соответствующее право сторон и то, как применение медиации влияет на ход исполнительного производства.
Ранее стороны исполнительного производства имели право до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, утвержденное судом в порядке, установленном процессуальным законодательством, что предоставляло право судебному исполнителю приостановить исполнительное производство полностью или частично до прекращения медиации.
С 15.07.2021 года стороны исполнительного производства имеют право до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, утвержденное судом в порядке, установленном процессуальным законодательством, или медиативное соглашение. В этом случае исполнительное производство подлежит прекращению, а подлежащий уплате принудительный сбор уменьшается на 50 % от установленного. У судебного исполнителя также появилось право разъяснять сторонам, что они вправе заключить мировое или медиативное соглашение.
 Медиация происходит за рамками исполнительного производства. Вместе с тем судебный исполнитель должен быть в курсе, что она началась и каким результатом закончилась, чтобы учесть это при ведении исполнительного производства. У сторон нет прямой обязанности информировать судебного исполнителя о решении применить медиацию и ее прекращении. В этом случае судебный исполнитель может запросить необходимые сведения по своей инициативе.
Стороны, решившие урегулировать спор путем переговоров с участием медиатора, должны заключить письменное соглашение о применении медиации. В этом случае судебный исполнитель вправе приостановить исполнительное производство до прекращения медиации.
 Медиация прекращается: заключением медиативного соглашения, отказом от медиации, истечением срока проведения медиации. Срок проведения медиации не может превышать шести месяцев со дня заключения соглашения о применении медиации.
 Заключение сторонами медиативного соглашения влечет прекращение исполнительного производства. В остальных случаях приостановленное исполнительное производство возобновляется.
Татьяна МАХРОВА,

начальник ОПИ.