Как сделать придомовую территорию уникальной, знает семья Соколовских из Берешево

Сказка наяву, по-другому придомовую территорию жительницы д. Берешево Татьяны Соколовской назвать просто невозможно.

Яркость красок, изобилие малых архитектурных форм, деревянных фигурок и разнообразных цветов просто завораживают.

Этот уютный, расписной домик расположился в самом конце деревни. Там, на лоне природы, где с самого начала весны заливисто поют птицы, ласково шумят ели и сосны, а солнце окутывает своим теплом, живет пенсионерка Татьяна Соколовская.

В ее большом, просторном доме всегда рады гостям. Каждые выходные, а иногда и в будние дни, сюда приезжают дети Татьяны Ефимовны. К слову, их у женщины пятеро. В свое время ей был вручен Орден Матери. Сейчас все они помогают Татьяне Ефимовне поддерживать придомовую территорию в порядке и ухаживать за ней. У каждого есть свои обязанности. Например, самая старшая дочь Валентина занимается цветами. По словам Татьяны Ефимовны, она даже и не знает названия всех растений, что растут на ее участке.

Валентина же прекрасно разбирается не только в видах цветов, но и умеет грамотно их скомбинировать, чтобы общая картинка смотрелась целостно и привлекала взор. В кашпо, что разместились у входа во двор, посажены разноцветные петунии, за беседкой спрятались крупные выносливые и красивые голландские тюльпаны. Простые, но в то же время привлекательные флоксы нашли здесь свое место. Одних пионов здесь большое разнообразие.

Деревянные скульптуры, которые радуют своим изобилием, мастерит дочь Светлана. Примечательно, что женщина не имеет специального образования, но дерево в ее руках превращается в настоящие произведения искусства. Сам процесс изготовления фигурок, по ее словам, очень интересный.

За основу Светлана берет готовую картинку из интернета, затем приближает ее до нужных размеров, распечатывает и начинает выводить на дерево. Женщина одинаково хорошо справляется как с сырьем осины, так и ели. Для того, чтобы результат получился удачным, необходимо немного вдохновения, рабочий инструмент и совсем чуть-чуть фантазии, утверждает Светлана.

Хозяева дома скромно и не спеша делятся тем, как все здесь менялось, проектировалось и совершенствовалось. Нет ни одного места, которого бы не коснулась рука изобретательных домочадцев. За забором расположился небольшой фантазийный колодец, а еще ближе гостей встречает белочка, как бы указывая путь к воротам, распахнув которые, окунаешься в дивный мир с добрыми животными и героями из самых знакомых детских сказок. 

Возвращаясь к малым архитектурным формам, надо сказать, что их количество действительно впечатляет. Что-то Соколовским дарят знакомые, а что-то их родные и друзья. Сестры Валентина и Светлана также частенько презентуют друг другу интересные композиции из гипса, зная, что они обязательно станут украшением родительского дома и пополнят их и без того большую коллекцию. Чего здесь только нет: золотистые петушки, журавли, грозные  медведи, декоративные уточки, лягушки, малюсенькие грибочки, затейливые фонарики и даже волк, который занял свое почетное место у входа в дом.

Даже фасад дома они не оставили без внимания —украсили цветочными композициями, росписью которых занималась внучка Юля. Девушка не упускает возможность проявить свою фантазию и творчество на территории у бабушки. Ведь здесь есть где разгуляться. Планов и задумок у хозяев еще очень много, хотя, кажется, что здесь есть абсолютно все.

Побывав в окружении такой красоты, непременно хочется что-то воплотить и у себя на участке.  Ведь прос­то невозможно оставаться равнодушным к такому творчеству. Тут волей-неволей задержится взгляд любого, кто просто проходит мимо этой красоты.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора..