Сегодня пионерская организация отмечает 100-летний юбилей со дня основания

Напомним, что пионерская организация основана 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции РКСМ. До 1924 года она носила имя Спартака, а позже — имя Ленина, вождя мирового пролетариата.

В пионерскую летопись района, которая составлялась под редакцией  Валентины Каржицкой, заместителя директора Сенненского центра детей и молодежи, внесено немало славных дел, совершенных пионерами в мирные дни, а также в суровые годы Великой Отечественной войны. Хроника рассказывает историю пионерского движения района от начала его пути, его богатых традициях, написанную по воспоминаниям тогдашних пионеров.

 

Первый пионерский отряд в Сенненском районе был создан в 1922 году в  Ульяновичской начальной школе, он состоял из 18 ребят. Годом позже  пионерский отряд был образован в г.п. Богушевск. Первые пионеры принимали активное участие в работе по ликвидации безграмотности. Каждый член пионерского отряда получал задание обучить грамоте одного-двух соседей или родственников. Пионеры организовывали платные вечера, средства от которых шли на приобретение одежды, обуви, книг и тетрадей для детей бедняков. Ребята вслух читали газеты, журналы и книги. Замечательной традицией, зародившейся в первых пионерских отрядах, было оказание помощи нуждающимся. 

 

На груди у некоторых ребят были самодельные красные галстуки, редко у кого встречались пионерские значки с изображением костра, трех языков пламени, серпа и молота. Настоящим праздником для всех ребят были сборы отряда, на которые приходили все до одного. Сборы проводились по утвержденному советом отряда плану один раз в две недели.

 В этом же году, но немного позже, появился первый пионерский отряд в русской школе г. Сенно (нынешняя СШ №2 г. Сенно). Пионерская организация в средней школе №1 г. Сенно берет начало с тридцатых годов ХХ века. Это было сложное, но интересное время. Не было самого необходимого: одежды, продуктов питания, керосина, вспоминает  ветеран Великой Отечественной войны, выпускник предвоенных лет Сенненской первой школы Константин Павловский.

 Постепенно создавались пионерские отряды в разных школах района. К началу 1960 годов относятся первые сведения о Сенненском Доме пионеров. На его базе тогда работало девять кружков: хоровой, хор мальчиков, танцевальный, драматический, гимнастический, струнный, фотокружок, кружок массовиков-затейников.

  

Любимой песней пионеров был гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи». Проводилось немало интересных дел: выпускались стенгазеты, действовали кружки, организовывались концерты для  местных жителей, проводились сборы металлолома и макулатуры. Большое внимание уделялось военной подготовке. Ребята изучали устройство винтовки, проводили военизированные игры. В период подготовки к севу пионеры помогали очищать и сортировать семена, собирали золу для удобрения. Они участвовали в прополке и уборке урожая, разводили кроликов и ухаживали за ними.

 Современная пионерская организация дает много возможностей для воспитания, развития и образования, продолжает и приумножает добрые традиции того времени. Ребята чтут и помнят богатую историю пионеров, участвуют в различных патриотических мероприятиях, акциях, являются инициаторами многих интересных проектов. 

 Стоит отметить, что на первых порах написания этой летописи  помощь в ее создании оказывала Татьяна Шевченко, нынешний заместитель директора по воспитательной работе первой городской школы. Это было коллективное творческое начало по созданию архива, продолжателем которого стала Валентина Каржицкая. В хронологическом порядке выстраивалась летопись, на страницах которой запечатлены самые разные моменты из жизни пионеров.

  

К слову, Валентина Викторовна, которая отдала значительный отрезок своей трудовой деятельности пионерии, в минувшем году была награждена нагрудным знаком «Ганаровы піянер» общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

  

Она выразила уверенность в том, что нынешнее пионерское поколение обязательно впишет в летопись свои страницы, поддержит этот архив памяти своими добрыми делами, поступками и начинаниями. Тем самым, заложит прочный фундамент, который станет путеводителем для последующих пионерских поколений, будет учить их самому главному – добру, сплоченности и дружбе.

  

Главный принцип, по которому живет нынешнее поколение пионеров, тот же, что и много лет назад, — горячо любить свою Родину, быть обязательно первыми в каждом деле.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото предоставлено В.Каржицкая и из архива «ГС».