Наркопотребление как общемировая угроза

 Наркомания — одна из главных проблем всего мирового сообщества. Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2021 г., опубликованному Управлением ООН по наркотикам и преступности, около 275 млн. человек во всем мире употребляли наркотики за прошедший год, а более 36 млн. человек страдали от расстройств, связанных с употреблением наркотиков.

 Число употребляющих наркотики людей по сравнению с показателями 2010 г. возросло на 22%. Прогноз на основе демографических изменений предполагает, что к 2030 г. число людей, употребляющих наркотики, во всем мире увеличится еще на 11% (по подсчетам экспертов, каждый пациент с наркоманией в течение своей жизни вовлекает в употребление наркотических средств от 5 до 17 человек).

 Таким образом, наркопотребление является большой проблемой, требующей пристального и неослабевающего внимания, как государства, так и каждого из нас. Как напоминание о ее важности, в мире ежегодно

 Общая ситуация с наркоманией в Республике Беларусь: цифры и факты

 По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в 2021 г. наблюдался рост числа пациентов, страдающих наркоманией, и находящихся под наблюдением у психиатра-нарколога наркологической службы республики (2021 г. — 12 833 человека, 2020 г. — 12 346).

 Из них под диспансерным наблюдением в связи с синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ находились 7 321 человек, под профилактическим — 5 512.

 По информации Министерства здравоохранения Беларуси, среди пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением с синдромом зависимости от — наркотических средств‚ наиболее часто употребляемыми наркотиками и психояктивными веществами являются опий, психостимуляторы и канабис (марихуана). В то же время многие больные употребляли одномоментно или чередовали два и более наркотических средств.

 Наркомания — преимущественно мужская болезнь. Среди лиц, состоящих на наркологическом учете, женщины — составляют меньшинство -15,25% (1 454 чел.).

 Наркомания — «молодая» болезнь. Чаше всего наркотики употребляют лица в возрасте от 21 до 40 лет или же (79,2%), в возрасте от 41 — до 50 лет, цифра наркопотребителей составляет (11,87%).

 Наркомания — «городская» болезнь. В большей степени наркопотребление характерно для жителей городов, что от общего числа составляет (93,4%), чем в сельской местности, соответственно (6,6%).

 Особую озабоченность вызывает ситуация с распространением наркотических веществ среди молодежи, что становится одной из наиболее острых социальных проблем всех современных государств.

 Следует отметить, что в Беларуси в 2021г. зарегистрировано 8 несовершеннолетних, состоящих под диспансерным наблюдением с синдромом зависимости от наркотических средств (в 2019 г. и 2020 г. — не регистрировались). По сравнению с 2020 г. более чем в 2 раза увеличилось число несовершеннолетних лиц, состоящих под профилактическим наблюдением (в 2021 г. состояло 64 несовершеннолетних, в 2020 г. — 24 несовершеннолетних лица).

 В Республике Беларусь нет легальных наркотиков. Все наркотики запрещены и находятся под контролем. Любые действия с ними являются незаконными и лица, вовлеченные в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее — УК) или Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП).

 По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в 2021 г. наблюдается значительное увеличение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, правоохранительными органами выявлено 4 643 наркопреступления, (2020 г.-3 541), из них 2 545 связаны со сбытом наркотиков (2020 г. — 1 780,2019 г. — 2 184).

 На территории Витебской области в результате предпринятых практических мер в 2021 году подразделениями НиПТЛ ОВД области выявлено 417 наркопреступлений, что больше на 143 преступления в сравнении с результатом 2020 года (2020 — 274).

 Увеличилось количество выявленных сбытчиков наркотических средств, психотропных веществ. Только в январе-феврале 2022 года силами НиПТЛ Витебской области задержано 29 лиц, занимающихся сбытом наркотиков (за аналогичный период прошлого года выявлено -10 наркосбытчиков).

 Из указанного количества выявленных преступлений — 18 совершено несовершеннолетними (2020-5). Поэтому, в качестве негативной динамики следует отметить увеличение удельного веса несовершеннолетних лиц, которые привлекались в качестве обвиняемых по ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов»

 По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь, 90% распространения всех наркотических средств и психотропных веществ происходит посредством сети Интернет.

 Всего в 2021 г. за незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечено 111 лиц, не достигших 18-летнего возраста. У большинства из них особо тяжкий состав, что грозит от 6 до 15 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 328 УК).

 Негативное воздействие наркотических веществ на здоровье человека. Социальные последствия наркопотребления

 Возможно, кто-то посчитает указанные выше цифры незначительными для нашей страны с населением свыше 9 млн. человек, но это заблуждение.

 Во-первых, это не просто цифры, за каждой из них стоит судьба человека. Фактически у каждого наркозависимого есть близкие — мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, супруг, супруга, дети и т.д. Как следствие, проблема одного человека выливается в настоящую беду для десятка окружающих.

 Во-вторых, следует помнить, что наркомания — это тяжелое, фактически неизлечимое заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, разрушающее мозг, психическое, физическое здоровье, заканчивающееся преждевременной смертью. Эта болезнь характеризуется жесткой зависимостью человека, его физического и психического состояния от наркотика.

 Все наркотические средства природного или синтетического происхождения — яд, который отравляет организм человека. Влиянию наркотиков подвержена каждая система органов человека (дыхательная система, сердце, желудочно-кишечный тракт, нервная система и т.д.).

 Не менее разрушительное воздействие (по сравнению с организмом человека) наркотики оказывают и на психоэмоциональную сферу. При этом изменения личности проявляются достаточно быстро И ЯВНО.

В Беларуси на постоянной основе проводится работа по вопросам

информационного противодействия незаконному распространению наркотиков и профилактики наркомании.

 Активизирована работа СМИ по обсуждению и размещению материалов антинаркотической направленности. К сожалению, несмотря на проводимую в стране широкую информационную кампанию по профилактике наркомании, можно привести немало примеров, когда даже молодые люди и девушки 15 17 лет, учащиеся высших, средне-специальных заведений и даже школьники задерживались сотрудниками милиции за незаконный оборот наркотиков.

 Как уже отмечалось, на сегодняшний день основным ресурсом для распространения наркотиков стал Интернет, активными пользователями которого является каждый из нас.

 Многие сталкивались с тем, насколько заманчивая бывает реклама о возможностях быстрого, легкого, а самое главное — немаленького заработка.

 Организаторы — Интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков обещают колоссальные деньги всего за незначительную услугу, порой скрывая истинные цели и предмет заработка.

 Как правило, никто и никогда не видит тех, кто находится по ту сторону компьютера, смартфона или иного гаджета. Единственная цель таких нанимателей — это обогащение за счет судеб, жизней и здоровья молодых и наивных людей.

По информации Сенненского РОВД.