К севу кукурузы приступили в ОАО «Ульяновичи»

В этом году под эту культуру здесь отведено 300 гектаров. Посевы кукурузы оставили на уровне прошлого года. По словам главного агронома Владимира Мизавцова, такие объемы для хозяйства самые оптимальные. Ставку в ОАО «Ульяновичи» делают на семенах белорусской селекции «Ладога».

На получение зерна кукурузу планируют посеять на 50 га.  На остальных площадях культура пойдет на заготовку силоса, отмечает Владимир Николаевич, так как белковая составляющая является важной в рационе животных. Площади для посева выбирают вблизи комплексов, где и проводится закладка силосных ям, чтобы впоследствии облегчить труд тех, кто будет заниматься подвозом корма для скота.

 При выращивании кукурузы одного теплого лета мало. Тут нужен комплексный подход, вовремя проведенные уходные работы. И это хорошо понимают аграрии. Предпосевные мероприятия провели своевременно: площади задолго удобрили органическими и калийными удобрениями.

 В эти дни, начиная с самого раннего утра, за штурвалом своего проверенного временем МТЗ-3022 в сцепке с сеялкой АПП-6Д на севе кукурузы занят опытный механизатор Александр Пакура. За 14 лет работы на полях хозяйства знает здесь все до мелочей: спуски и подъемы, где какая почва. Впрочем, как и свою технику, на которой он неизменно трудится 11-й год. В свое время он получил ее новой.

 Александр Викторович один справляется с посевными работами. Энергонасыщенный МТЗ позволяет это. Землю же для кукурузы готовит механизатор Сергей Юровский. Сев королевы полей планируют провести в оптимальные сроки – за 8 дней, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для вегетации растения.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.