В самой важной и самой ответственной сфере — медицине, заведующим фельдшерско-акушерским пунктом в аг. Немойта трудится молодой специалист Карина Прокопович

В самой важной и самой ответственной сфере — медицине, заведующим фельдшерско-акушерским пунктом в аг. Немойта трудится молодой специалист Карина Прокопович.

Этой миловидной девушке ежедневно приходится сталкиваться с большим количеством посетителей. В свою очередь, фельдшер легко находит общий язык с пациентами — будь то малыш или человек зрелого возраста.

Еще в школьные годы Карину интересовала медицина. Девушка всегда испытывала желание помочь всем и каждому, поэтому сомнений не было, куда пойти учиться. Да и родители одобрили ее выбор. Окончив Оршанский медицинский колледж, Карина вернулась на малую родину.

Трудовой день у сельского медика насыщенный. Первым делом девушка заполняет документацию, раз в две недели осуществляет патронаж детей в возрасте до года. В список ее трудовых обязанностей входит и назначение соответствующего лечения, прием населения амбулаторно и на дому,  выписка рецептов на лекарственные препараты.

За консультацией к фельдшеру приходят достаточно часто: кто-то жалуется на повышенное давление, у кого-то нарушен сон, кого-то беспокоят головные боли.

Для того, чтобы передвигаться по местности, у девушки есть двухколесный транспорт — велосипед, а также собственный автомобиль, который она использует, когда нужно выехать на дальние расстояния. Всего на обслуживании у фельдшера находятся 12 деревень, радиус их расположения около 15 км.

Местные жители с уважением и благодарностью относятся к молодому специалисту. Безусловно, не обходится и без трудностей, но Карина всегда имеет возможность обратиться за помощью к более опытным коллегам. 

Положительные отзывы о своей работе молодой специалист получает не только от пациентов, но и от руководства. Кристина Горчинская, главный врач УЗ «Сенненская ЦРБ», отмечает, что Карина – надежный сотрудник, который старается выполнять все обязанности добросовестно.

По словам Карины Прокопович, после окончания срока отработки она планирует остаться на Сенненщине. Очень уж притягательны родные места и дорогие сердцу люди.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.