Заработная плата «в конвертах» завтра обернется убытком

То, что сегодня кажется выгодой, завтра может обернуться убытком. Как показала практика, в коммерческих структурах довольно часто выплачивается так называемая зарплата «в конвертах».

Не только руководителям организаций, но и всем гражданам необходимо знать, что оформление трудовых отношений является обязательным условием, которое гарантирует социальную защищенность работника. Работник не должен соглашаться на работу без ознакомления с приказом о приеме его на работу, без прочтения трудового договора, в котором определены условия и гарантии выполнения им трудовых обязанностей.

Работники, получающие заработную плату «в конвертах», с которой не удержаны и не перечислены обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (далее — бюджет фонда), теряют социальную защищенность: пособия по временной нетрудоспособности, пенсии, иные социальные выплаты будут исчислены исходя из официальной, отраженной в бухгалтерском учете предприятия заработной платы.

Бывает и такое, что люди и вовсе работают нелегально (без заключения трудового либо гражданско-правового договора). При этом время работы у таких нанимателей не включается в трудовой стаж работников. Соглашаясь работать подобным образом, они рискуют остаться совсем без денег. Схема проста: вам обещают высокую заработную плату при условии, что значительная часть ее будет выплачиваться «в конверте», вы работаете, а когда приходит время расчета, вместо обещанного получаете гораздо меньшую сумму заработной платы, если вообще ее получаете. Доказать что-либо практически невозможно: устное соглашение — оно и есть устное соглашение.

Именно для защиты прав работника государство требует обязательного оформления трудовых отношений, будь то солидная организация, разовая работа по гражданско-правовому договору или работа у индивидуального предпринимателя. При этом гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, его права на трудовой и социальный отпуск (по беременности и родам; в связи с обучением без отрыва от производства и т.д.) могут быть реализованы им только при заключении с нанимателем трудового договора.

Каждому гражданину необходимо помнить о том, что приходит время и наступает пенсионный возраст, когда остро встает вопрос о стаже и заработке, из которого исчисляется пенсия. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» размер пенсии определяется продолжительностью страхового стажа и величиной заработка. В страховой стаж засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. Учитывается размер фактического заработка, из которого уплачены взносы.

Суммы заработной платы, которые выплачиваются «в конвертах», не учитываются для назначения пенсий, и период работы, когда не были официально оформлены трудовые отношения, также не подтверждает страховой стаж. Должностные лица организаций, которые начисляют обязательные страховые взносы на все выплаты работающим в соответствии с законодательством, но не перечисляют их в бюджет фонда в установленные сроки, несут административную ответственность по ст. 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В целях выявления и пресечения фактов злоупотреблений при выплате заработной платы и иных доходов физическим лицам налоговые органы в пределах своей компетенции проводят разъяснительные, предупредительные и контрольные мероприятия. Так, инспекцией МНС по Оршанскому району в ходе проведения контрольных мероприятий установлены следующие нарушения:

— бывший работник предприятия с 01.07.2020 по 27.06.2021 получал заработную плату, превышающую заработную плату, отраженную в сведениях ФСЗН. В адрес плательщика направлено уведомление о представлении информации либо представлении налоговой декларации (расчета) о неполном исчислении подоходного налога. Плательщиком доплачен подоходный налог в сумме 310,0руб.

— выплата заработной платы работнику, который официально был не трудоустроен, при этом подоходный налог с физических лиц в бюджет не перечислен. Направлено уведомление о представлении информации либо представлении налоговой декларации (расчета) об исчислении подоходного налога. На уведомление плательщиком оплачен подоходный налог в сумме 486,81 руб.

 Сектор информационно- 

разъяснительной работы

инспекции МНС по

Оршанскому району.