Беларусь стала председателем Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ

Беларусь вступила в права председателя Форума по сотрудничеству в области безопасности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Председательство Беларуси на ФСОБ продлится с апреля по август. В министерстве пояснили, что председательство на форуме осуществляется государствами — участниками ОБСЕ на ротационной основе. Срок каждого председательства около четырех месяцев. До этого Беларусь председательствовала в апреле — августе 2005 года. В 2022 году форум поочередно возглавляют Азербайджан, Беларусь и Бельгия.

«Помимо организации еженедельных заседаний форума, Беларусь будет также отвечать за выработку рекомендаций Постоянному совету ОБСЕ по проведению в рамках Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности сессии по контролю над обычными вооружениями и мерам укрепления доверия и безопасности. Кроме того, на период белорусского председательства на ФСОБ выпадет проведение Ежегодной встречи по обзору выполнения Кодекса поведения ОБСЕ, касающегося военно-политических аспектов безопасности», — отметили в пресс-службе ведомства.

Форум по сотрудничеству в области безопасности создан в соответствии с положениями Хельсинского документа Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1992 года.

Форум работает над повышением безопасности и стабильности в военной сфере в Европе и охватывает некоторые из наиболее фундаментальных военно-политических соглашений государств — участников ОБСЕ. Он содействует соблюдению основных мер укрепления доверия и безопасности для регулирования обмена между государствами военной информацией и проведения взаимных проверок, а также Кодекса поведения, являющегося ключевым документом, который обеспечивает демократический контроль над силами безопасности.

Форум также разрабатывает нормы и оказывает практическую помощь в борьбе с распространением незаконного легкого и стрелкового оружия, занимается вопросами нераспространения оружия массового уничтожения и осуществляет наблюдение за регулярными контактами, сотрудничеством и обменом военной информацией между государствами-участниками.-0-