О работе судебного исполнителя

 Работа судебных исполнителей тяжёлая и кропотливая. Каждый день им приходится сталкиваться с агрессией, конфликтами и негативными эмоциями. Поэтому судебный исполнитель должен обладать высокими деловыми и моральными качествами.

Зачастую, как бывает в практике, навыки психологии применяются ежедневно для разрешения конфликтов, которые возникают при выполнении своих служебных обязанностей, так как работа судебного исполнителя заключается в постоянном общении с людьми различных слоёв населения. Ко всем нужно найти подход и доступно разъяснить нормы законодательства, дать исчерпывающие ответы на возникающие вопросы должников и взыскателей.

 Среди дел, которыми мы занимаемся: исполнительные документы о взыскании штрафов, госпошлин, судебных расходов в доход государства, о возмещении ущерба и морального вреда, о конфискации имущества, взыскании алиментных платежей, расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выселении/вселении граждан, взыскании задолженностей в пользу банковских, кредитно-финансовых учреждений и другие.

 Рабочий день судебного исполнителя начинается в 9:00 утра с изучения поступивших обращений и заявлений граждан. Кто хоть раз сталкивался с принудительным взысканием, тот отметит, что судебному исполнителю приходится работать с большим количеством бумаг. Сверки, запросы, обращения и много другой информации, которую необходимо обработать и распределить по каждому должнику индивидуально с приобщением к материалам исполнительного производства.

 Следует отметить, что судебным исполнителем ежедневно на постоянной основе осуществляется приём граждан посредством мобильной связи. Так как оперативное разрешение вопросов позволяет избежать дальнейших конфликтов, споров и разногласий. Судебный исполнитель заинтересован в кротчайшие сроки исполнить требование исполнительного документа.

 После того, как были даны ответы на все обращения, судебный исполнитель осуществляет выезд на участок, по месту проживания должников с целью проверки имущественного положения, ареста имущества и совершения других исполнительных действий.

 Основными трудностями, с которыми сталкивается судебный исполнитель это то, что некоторые граждане на контакт не идут, препятствуют входу в дом, квартиру, проявляют откровенную агрессию, воспринимают нас недоброжелательно.

  Судебный исполнитель всегда должен найти способ разрешения конфликта, убедить должника в скорейшем возврате долга и рассказать о возможных санкциях.

  Принудительное исполнение исполнительных документов – это тяжелая и кропотливая работа, которая зачастую требует от судебного исполнителя намного больше времени, чем официальный рабочий день. Фактически рабочий день у судебного исполнителя не нормирован – часто судебные исполнители остаются после официального завершения трудового дня, а также работают в выходные дни. Ввиду того, что днём дома никого не застанешь, все на работах, то проверка имущественного положения по месту проживания приходится после 18:00.

 Коммуникабельность, многозадачность, оперативность, справедливость, психологическая устойчивость – все эти качества необходимы для работы судебному исполнителю ежедневно для выполнения своих служебных обязанностей.

Татьяна МАХРОВА,

начальник отдела

принудительно исполнения

Сенненского района.