Судебные эксперты отмечают профессиональный праздник

22 апреля день судебного эксперта Республики Беларусь.

Государственный комитет судебных экспертиз образован в 2013 году на основании указа Президента. В одно ведомство объединили экспертов-криминалистов  подразделений органов внутренних дел, работников службы судебно-медицинских экспертиз и других специалистов экспертов.

Одним из территориальных подразделений управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области является Толочинский межрайонный отдел. Он расположен на территории Толочинского и Сенненского районов Витебской области. В структуру отдела входят криминалистические сектора по Сенненскому и Толочинскому районах, сектор судебно-медицинских экспертиз в г. Толочине.

Экспертно-криминалистическое обеспечение правоохранительных и других государственных органов Сенненского района осуществляют два эксперта-криминалиста:

— начальник МРО майор юстиции Берулин Александр Владимирович,  стаж экспертной работы по специальности 10 лет.

— старший эксперт капитан юстиции Рыбченко Евгений Олегович, стаж экспертной работы по специальности 9 лет.

Эксперты-криминалисты имеют право проведения дактилоскопической, трасологической экспертизы, экспертизы холодного и метательного оружия. Также непосредственной задачей экспертов является участие в качестве специалиста в осмотрах мест происшествий и иных следственных действиях с целью обнаружения следов для изобличения преступника.

В этом году Государственный комитет отмечает девятилетие. От своего имени поздравляю сотрудников и работников отдела с профессиональным праздником — Днем судебного эксперта. Желаю блестящих результатов в нашей нелегкой, но такой нужной людям работе. Сил вам, здоровья, успехов и большого человеческого счастья!

Александр БЕРУЛИН,

начальник Толочинского МРО.