Прикоснулись к истории Сенненщины

Для детей, которые посещают объединение по интересам «Истоки» РЦДиМ, в Доме ремесел провели урок традиционной культуры, приуроченный к Году исторической памяти.

 Юные сенненцы были в восторге от проведенного времени в учреждении культуры. За привычными партами ребята не сидели. Директор Дома ремесел Ольга Квашко провела для них экскурсию по выставочным залам и мастерским. Познакомила с теми направлениями деятельности, по которым работают опытные мастера, преданные своему делу, рассказала корреспонденту «ГС» Людмила Криштопенко, руководитель объединения по интересам. «Талант, мастерство, народная мудрость, подпитанная многовековыми белорусскими традициями, позволяют им создавать удивительные вещи, радовать нас неповторимой красотой», — отмечала Людмила Ивановна.

 Дети окунулись в атмосферу старинных мастерских, увидели ткацкие станки, узнали в чем заключалась сложность изготовления ткани, познакомились с традиционным ткачеством. Ольга Евгеньевна говорила и об особенностях цветовой гаммы, при этом сделав акцент на том, что для нашего района характерны красный, синий, желтый, белый цвета. С большим интересом ребята рассматривали костюмы, узнали много интересного о сенненском строе и о том, чем он отличается от других строев.

 Не оставила без внимания Ольга Квашко и тему орнамента на флаге нашей страны. Она рассказала о том, как вышитый когда-то белорусской крестьянкой, нашей землячкой Матрёной Маркевич, орнамент стал национальным достоянием.

 В Доме ремесел много изделий из соломки. Дети обратили внимание на пауков. На некоторых заметили вплетенные фасолинки, делилась Людмила Криштопенко. «Ольга Евгеньевна объяснила, что это характерная особенность сенненских соломенных пауков. Зачастую их плели перед праздниками, — говорила Людмила Ивановна. — Готового рождественского паука из соломки селяне подвешивали под потолком на целый год. Он считался своеобразным магнитом для негатива, который скапливался в доме. Накануне православного Рождества домочадцы плели нового паука, а старого сжигали вместе со всем злом, которое он притягивал и не выпускал из своих соломенных сетей».

 

Несколько слов было сказано и о рушниках. Мальчишки и девчонки узнали о предназначении разных видов рушников в жизни наших предков. После экскурсии для детей был организован мастер-класс по изготовлению оберегов.

 Приобщать подрастающее поколение к ремеслам, идти в ногу со временем и бережно хранить, передавать детям накопленные веками опыт и знания – главное для творческого коллектива Дома ремесел, в конце мероприятия подытожила Ольга Евгеньевна.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено Л.Криштопенко.