Об исполнении норм Декрета №18

Одним из последствий отобрания детей, является взыскание с родителей расходов на их содержание. На основании решения (определения) суда с родителей, дети которых поставлены на полное государственное обеспечение, взыскиваются расходы, затраченные государством на содержание детей. В среднем на содержание одного ребенка в месяц подлежит возмещению от 320 до 360 рублей, в зависимости от возраста.

В процессе исполнения решения суда о взыскании расходов, не работающие родители, обязанные возмещать расходы, трудоустраиваются, а за соблюдением ими трудовой дисциплины устанавливается постоянный контроль со стороны управления по труду занятости и РОВД.

Трудоустроенным в ходе исполнения норм Декрета № 18 родителям, трудовой отпуск сокращается до 7 календарных дней.

Совершение 10 и более прогулов в течение 3-х месяцев влечет за собой организацию проверки по факту уклонения от возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении в рамках ст. 174 УК Республики Беларусь, а как результат проверки, судимость и уголовное наказание, в том числе и в виде лишения свободы.

В отношении родителей, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущих антиобщественный образ жизни, по заявлению РОВД судом может быть принято решение о направлении в ЛТП.

Выданные судом исполнительные документы о взыскании расходов, на содержание детей, поступают для исполнения в отдел принудительного исполнения, на основании поступивших исполнительных документов, судебный исполнитель возбуждает исполнительные производства и принимает меры по обеспечению исполнения решения суда, а именно налагает арест на имущество и денежные средства, ограничивает в праве выезда за пределы Республики Беларусь, ограничивает в праве управления транспортными средствами, запрещает мобильным операторам и РУП «Белтелеком» оказывать должнику услуги связи и услуги электросвязи, обращает взыскание на заработную плату.

По исполнительным документам указанной категории удержания из заработной платы могут производиться в размере до 70 % заработка в зависимости от суммы, подлежащей к возмещению и наличия задолженности. В настоящее время на контроле в отделе находится 68 лиц, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, ряд исполнительных документов о взыскании расходов на содержание двух, трех и более детей задолженность по возмещению расходов у которых составляет более 20 000 и 30 000 рублей.

Вопрос о восстановлении родителей в родительских правах, ранее лишенных таких прав рассматривается в судебном порядке, с учетом обеспечения родителями надлежащих условий для жизни и содержания детей, а при условии удержания из заработной платы 70% заработка обеспечить надлежащие материальные условия будет весьма затруднительно.

Кроме того, удержания из заработной платы до 70 % заработка повлечет за собой резкое снижение платежеспособности родителей обязанных возмещать расходы и образованию других долговых обязательств, например за коммунальное обслуживание, электроэнергию и другое, что приведет к их отключению.

Исходя из практики работы отдела, граждане самостоятельно вступают в обязательства, зачастую не осознавая, что они могут оказаться кабальными, а иногда, не достаточно хорошо оценив свою платежеспособность, поскольку предусмотреть различные жизненные обстоятельства невозможно. Речь идет о кредитных обязательствах, при возникновении острой необходимости в получении кредита, граждане редко досконально изучают условия кредитования процентную ставку и штрафные санкции, на практике были случаи, когда, получив кредит на сумму в 2000 рублей в последствии необходимо возместить банку 6000 рублей либо 2500 рублей, а взыскано по исполнительной надписи 12600 рублей. Всегда необходимо осмотрительно относиться к вступлению в определенные обязательства и реально оценивать свои возможности.

В настоящее время у всех есть возможность сделать выбор и определить для себя и своих детей жизненный путь, ведь созданные службы и организации в дальнейшем при наступлении определенных условий будут выполнять возложенные на них задачи и функции: органы опеки, при наступлении критических условий — отобрание детей, судебные исполнители, при возникновении задолженностей —  изъятие имущества, жилищно — коммунальные службы, при образовании задолженности и длительном ее не погашении – отключение воды, электроэнергии… Обвинять кого-либо и назначать  виновных в этом можно будет сколько угодно, однако.. бывать этому или нет, зависит только от вас.

Подумайте, сможете ли вы потом простить себя за испорченное детство своих детей, и смогут ли они простить вас и быть уверенными в том, что родители это их все – защита, забота и надежная опора.

Татьяна МАХРОВА, 

начальник отдела

принудительного исполнения

Сенненского района.