Берегите свои деньги

 На страницах районной газеты много было написано о способах хищения денежных средств в сфере высоких технологий, однако преступники находят все новые способы и средства как похитить средства граждан.

 

По словам, заместителя начальника Сенненского РОСК, Александра Васильева, появились новые способы мошенничества. В последнее время участились случаи, когда мошенники посягают на кредитные средства граждан.

 — По вайберу злоумышленники связываются с потенциальной жертвой и представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов с целью помочь гражданам сохранить их денежные средства, — рассказывает Александр Михайлович. – В ходе продолжительного общения предлагают взять в банке кредит и перевести на «защищенный счет», которым, на самом деле, владеет злоумышленник. После перевода денег – мошенник обычно исчезает. Для нашего района пока что данные вид хищения средств не актуален, но все же, как говорится, предупрежден —  значит вооружен. К тому же 20% подобных преступлений приходится как раз на Витебскую область.

 Также для упрощения кражи денег киберпреступники могут попросить доверчивых граждан установить мобильное приложение на свой телефон. Затем при помощи вредоносной программы похищаются не только все данные потерпевшего, но и без его ведома может быть оформлен кредит на его имя.

 Банки в единичных случаях идут гражданам навстречу и освобождают их от уплаты процентов по похищенному кредиту, в то же время основной долг оплатить придется.

 Александр Васильев призывает граждан района, особенно женщин старше 40 лет, которые являются самой уязвимой категорией и попадаются на уловки мошенников, быть бдительными и осторожными, не поддаваться ни на какие уговоры. Никому не сообщать личные данные, которые могут быть использованы злоумышленниками в корыстных целях, а также данные банковских карт.

Анатолий МОСИН.