Сегодня мировое метеорологическое сообщество отмечает свой профессиональный праздник — Всемирный метеорологический день

Метеорологическая станция «Сенно» филиала «Витебскоблгидромет» в этом году отмечает свой 135-летний юбилей.

Станция в районе появилась в 1887 году и действовала до 1906 года, после прекратила работу. Возобновилось наблюдение за погодой на Сенненщине в апреле 1936 года и продолжалось вплоть до начала войны. После освобождения райцентра метеостанция «Сенно» работает непрерывно.

 Основная задача сотрудников метеостанции — наблюдение за текущей погодой. В течение суток метеорологи ведут наблюдения за многими параметрами, основные из которых – температура воздуха, влажность, давление, направление и скорость ветра. Время начала и окончания атмосферных явлений таких как дождь, гроза, град, снег, их интенсивность — все это также максимально точно фиксируется.

 — Для начала хочется разъяснить всем, кто думает, что мы составляем прогноз погоды. Мы занимаемся сбором первичной информации и передачей ее в Белгидромет в закодированном виде для дальнейшего анализа, — рассказывает Елена Бородина, начальник станции.

– Там она попадает к синоптикам, которые анализируют все данные из различных источников и делают вывод о том, как будет складываться погодная ситуация в конкретной местности.

  Сотрудникам метеостанций в современном мире очень облегчают работу автоматизация и компьютерные программы, которые позволяют быстро обрабатывать информацию. Так, в 2016 году на метеостанции Сенно была установлена автоматизированная метеорологическая информационная измерительная система. Она в круглосуточном режиме проводит сбор и обработку метеорологических данных, выводит их на монитор компьютера и передает в Белгидромет. Получение информации в таком оперативном режиме просто необходимо для потребителей. Синоптиками Белгидромета составляются прогнозы погоды различной заблаговременности и предупреждения об опасных и неблагоприятных метеоявлениях, о которых дежурные метеорологи осведомляют все заинтересованные организации для своевременного принятия необходимых мер.

  За длительное время существования метеорологической станции сменилось много поколений метеорологов, большинство сотрудников, однажды придя работать на станцию, со временем становились ветеранами гидрометслужбы. Все они 23 марта отметят свой профессиональный праздник.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.