Лагунова: быстро реагировать на изменения сегодня — путь к успеху и процветанию бизнеса

Сегодня нужно быстро реагировать на изменения, это путь к успеху и процветанию бизнеса. Об этом сказала заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Галина Лагунова во время IV Республиканского делового форума «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация, стратегия и тактика», который проходит в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня наступили непростые времена, которые характеризуются высокой степенью неопределенности. Мы с вами являемся свидетелями глобальных изменений политического и экономического устройства мира. На данный момент трудно достоверно спрогнозировать результат этих процессов. Но мы должны четко понимать, что так, как раньше, точно не будет. И тот, кто это осознает и начнет оперативно реагировать на эти изменения, обеспечит базу процветания своего дела в будущем», — сказала Галина Лагунова.

По ее словам, сейчас не только время испытаний, но и время больших возможностей, в частности, открываются новые рынки. «За счет доступа к недорогим на фоне мировых цен ресурсам, прежде всего энергетическим, растет конкурентоспособность наших товаров. Увидеть и реализовать эти возможности — путь к успеху и процветанию отечественного предпринимательства», — отметила она.

Заместитель председателя обратила внимание, что Беларусь обладает значительными преимуществами и возможностями для успешной хозяйственной деятельности. В частности, выгодное экономико-географическое положение, развитая инфраструктура, достаточно высокий технологический уровень предприятий, эффективная система образования, наличие квалифицированной рабочей силы.

«В стране сформирована система комплексной государственной поддержки ведения бизнеса, и она будет динамично совершенствоваться на различных направлениях. В том числе дальнейшее упрощение условий ведения бизнеса, пересмотр подходов работы контролирующих и надзорных органов, финансовая и ресурсная поддержка новых инициатив, помощь для отечественных частных предпринимателей в процессе их встраивания в экономические цепочки госпредприятий и т.д. Это лишь небольшой перечень мер, которые уже реализуются», — рассказала Галина Лагунова.

Она отметила, что достижения устойчивой положительной динамики в вопросе развития предпринимательства во многом зависит от своевременной и системной работы парламентариев по комплексному законодательному обеспечению соответствующих процессов. «В целом, от нас всех зависит, в какой стране мы будем жить. Давайте вместе сделаем ее комфортнее для будущих поколений», — подчеркнула Галина Лагунова.

Белорусская неделя предпринимательства проходит с 21 по 27 марта. В течение недели запланирована насыщенная деловая программа, включающая проведение более 150 мероприятий по всей стране. Это семинары, конференции, обсуждения в формате круглых столов и панельных дискуссий, участники которых рассмотрят актуальные вопросы и приоритетные направления развития предпринимательства в Беларуси.

Ключевым событием Белорусской недели предпринимательства стал IV Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика», который проходит сегодня в Национальной библиотеке. Во время форума традиционно состоится торжественная церемония награждения победителей 14-го республиканского конкурса «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси». Будут представлены итоги измерения 17-го индекса делового оптимизма, актуальные проблемы белорусского бизнеса.

Среди гостей мероприятия — руководители высшего звена власти, депутаты Национального собрания и местных советов, представители государственных органов, дипломатического корпуса, бизнеса, банков, республиканских, региональных и отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, инкубаторов малого, среднего бизнеса, технопарков. Кроме того, в Белорусской неделе предпринимательства примут участие ученые, руководители научных учреждений Национальной академии наук, аналитических центров, ведущих бизнес-союзов, а также зарубежные гости и представители СМИ. Ожидается, что количество гостей на мероприятии будет большим, нежели число зарегистрированных заранее.

Впервые Неделя белорусского предпринимательства прошла в 2016 году.-0-