Второй дом Александра Полякова

Вчера отмечался Международный день леса. Данная дата призвана еще раз обратить внимание на значимость лесов для сохранения жизни на Земле.

В последние годы этот день широко отмечается и в Республике Беларусь. Корреспондент «ГС» посетил Мошканское лесничество Витебского лесхоза и пообщался с Александром Поляковым. Человеком, который о работе в лесу знает практически все.

 Александр Владимирович уроженец Латвии. В Республику Беларусь, на Сенненщину в аг. Ходцы, приехал вместе с женой в 1992 году. Начинал трудовую деятельность в СУП «Совхоз имени Машерова». Проработав здесь порядка 10 лет, решился на кардинальные жизненные перемены.

 – Решил отправиться работать в лес. Начинал в лесхозе обычным лесником. Через два года предложили поработать водителем на вывозке леса, я согласился, — рассказывает он.

 Александр осуществляет досортировку, сбор и погрузку поваленных лесоматериалов вальщиками на трелевочно-лесозаготовительной машине уже более 20 лет Он спокойно вывозит более 800 кубометров леса в месяц, что является одним из самых высоких результатов в лесничестве. При этом Александр Поляков знает в своей рабочей машине буквально все.

 — Мне нравится работать на современной технике, а она отвечает взаимностью и не подводит меня. Вы же понимаете, что надежность техники зависит не только от самой машины, но и от ее эксплуатации, – говорит наш собеседник. —   К тому же я хорошо представляю, что происходит в лесу, как выполняются рубки и какой должен быть участок после вывоза леса. Работа мне очень нравится, ведь в лесу не только выполняю поставленные задачи, но наслаждаюсь природой, дышу чистым и свежим воздухом, поэтому в лесу я, как дома.

 В положительном ключе отзывается о своем работнике и руководство лесничества.

 — На Александра Владимировича можно положиться. Надо сказать, что поставленные задачи он выполняет в срок и качественно, пользуется огромным авторитетом у своих коллег, что немаловажно в работе, особенно с молодежью, — отмечает лесничий Мошканского лесничества Сергей Замостинович.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.