В Софийском соборе в Полоцке прошло чествование лауреатов почетного звания «Человек года  Витебщины»

По итогам 2021 года председатель Витебского облисполкома Александр Субботин вручил 50 лучшим работникам организаций и предприятий, общественным активистам Витебской области заслуженные награды.

В числе награжденных в номинации социальная сфера (социальная защита населения, культура, образование, наука, спорт, здравоохранение, молодежь)  — Виктор Анатольевич КСЕНЗОВ, врач-анестезиолог-реаниматолог (заведующий отделением анестезиологии и реанимации) учреждения здравоохранения «Сенненская центральная районная больница». В числе делегации Сенненского района в мероприятии приняли участие председатель районного исполнительного комитета Игорь Мороз, заместитель председателя райисполкома Александр Красаков и и.о главного врача УЗ «Сенненская ЦРБ» Кристина Горчинская.

Корреспондент «ГС» встретилась с Виктором Ксензовым, чтобы поговорить о его непростой, но такой важной работе.

— Поначалу врачом быть не собирался,  меня больше привлекало гуманитарное направление, — рассказывает Виктор Ксензов. – Хотя с профессией медика был знаком с детства. Моя мама, Анастасия Евтиховна, работала медсестрой-анестезистом, и я часто, будучи ребенком, бывал у нее. На тот момент ее положительный пример на мой выбор в пользу медицины никакого влияния не оказал. Когда же пришло время определяться с профессией, просто взял справочник абитуриента, пролистал и решил поступать в Витебский медицинский институт. Интернатуру как анестезиолог-реаниматолог проходил в Быховской районной больнице, на своей малой родине, здесь же и начинал свои первые шаги в профессию.

 В 1990 году Виктор Ксензов вместе с семьей переехал на Сенненщину.

— Я уже бывал в Сенненском районе, отсюда родом моя жена. Город понравился, природа  здесь просто великолепная! — вспоминает Виктор Анатольевич.

Поначалу он работал в УЗ «Сенненская ЦРБ» врачом-реаниматологом. А в 1991 году, когда открылось отделение анестезиологии и реанимации, возглавил его.

— Мы следим за состоянием и корректируем лечение тех, кто находится в палатах реанимации, проводим круглосуточное мониторирование жизненно важных функций, дозированное введение препаратов, при необходимости — искусственную вентиляцию легких. Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать состояние пациента и перевести его в другое отделение для дальнейшего лечения.

На вопрос, какими качествами должен обладать врач анестезиолог-реаниматолог, наш герой отвечает, что главное — это человечность. Далее — уметь быстро и четко мыслить, знать, что нужно делать и к любой критической ситуации  подходить спокойно (это уже потом, «на выходе», эмоции могут зашкаливать). Нельзя показывать ни пациенту, ни медперсоналу, с которым работаешь, никаких эмоций. Ведь если врач волнуется, волнение передается окружающим, а это уже работает не в пользу больного.  В отделении анестезиологии и реанимации каждый, начиная от младшего медицинского персонала, знает, что он должен делать.  От их ответственности и профессионализма также зависит много. В выздоровление больного вносят вклад все: и врачи, и медсестры. Немаловажную роль на создание благоприятной рабочей атмосферы в коллективе играет администрация ЦРБ,  говорит Виктор Анатольевич.

Прошедший год был непростым. Пандемия стала настоящим испытанием. В разной степени переболели все сотрудники. Нагрузка на медицинских работников увеличилась в разы. В такой ситуации важна четкая и грамотная организация работы. Во многом благодаря Мин­здраву и областному руководству персонал постоянно получал методические рекомендации, все знали, как лечить, что делать, как реагировать на происходящее, и, соответственно, в разы увеличилось количество спасенных жизней.

Для того, чтобы помогать людям на высоком уровне, надо всегда развиваться, совершенствоваться, постоянно учиться, читать специализированную литературу, говорит доктор. Нельзя останавливаться на достигнутом, нужно двигаться вперед. 

По словам Виктора Ксензова, к  званию «Человек года» он никогда не стремился, просто выполнял свою работу. Очень много людей, которые его достойны. Виктор Анатольевич любит свою работу и, как сам говорит, если бы сейчас предложили сделать выбор, как после окончания мединститута, — то снова выбрал бы специальность врача-реаниматолога.

— Многое в нашей жизни определяет тип темперамента. Эта работа по мне, по моему темпераменту, по моему характеру. Во-первых, она мобильна, во-вторых,  отдачу получаешь очень быстро, через  2-3 часа. А главным «плюсом»  является спасенная жизнь — это ни с чем не сравнимое ощущение, — рассказывает Виктор Ксензов.

В свою очередь, поздравляем Виктора Ксензова с получением почетного звания и желаем, чтобы его  постоянному стремлению двигаться вперед сопутствовали удача и успех.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.