Вольфович: появляются новые риски и вызовы национальной безопасности

В Институте пограничной службы Республики Беларусь проходит XI Республиканская научно-практическая конференция «Обеспечение пограничной безопасности и охрана Государственной границы Республики Беларусь: теория и практика». Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович обратился к участникам с приветственным словом, передает корреспондент БЕЛТА.

«В Послании белорусскому народу и Национальному собранию глава государства отметил необходимость совершенствования системы обеспечения национальной безопасности, — подчеркнул госсекретарь Совбеза. — Появление новых рисков, вызовов и угроз устойчивому развитию и безопасности нашей страны обуславливает актуальность проведения XI Республиканской научно-практической конференции «Обеспечение пограничной безопасности и охрана Государственной границы Республики Беларусь: теория и практика».

По словам Александра Вольфовича, цель научного форума — всестороннее и профессиональное экспертное обсуждение теоретико-прикладных проблем обеспечения национальной безопасности в пограничном пространстве.

«Утверждая решение на охрану государственной границы на 2022 год, Президент высоко оценил вклад пограничников в обеспечение суверенитета нашей страны, — напомнил Александр Вольфович. — Однако по-прежнему накаляется международная обстановка. Наращивается потенциал блока НАТО. Увеличивается интенсивность и масштабы учений стран — членов альянса, в том числе в приграничье. Обостряются угрозы военной безопасности нашей стране уже и на южных рубежах. Сегодня это одно из самых опасных направлений. От того, насколько надежно будет прикрыта наша граница, зависят мир и спокойствие на улицах белорусских городов».

«Принципиально важно, чтобы в ходе данного представительного форума были озвучены различные мнения, а также даны экспертные оценки по актуальным проблемам охраны Государственной границы в рамках общей системы мер обеспечения национальной безопасности», — отметил государственный секретарь Совета безопасности.

Александр Вольфович выразил уверенность, что конструктивные решения, выработанные на конференции, будут способствовать совершенствованию Концепции национальной безопасности.-0-