По итогам 2021 года МТК «418» СУП «Совхоз им.Машерова» занял первое место в районе по надою молока

 Алеся Загорская, начальник молочно-товарного комплекса «418» СУП «Совхоз имени Машерова», очень тщательно контролирует все процессы производства.

Алеся Владимировна – уроженка д. Кругляны. Родители с детства приучали ее к нелегкому крестьянскому труду. Однако в сельское хозяйство она попала не сразу.

 После окончания Константовской средней школы Алеся Загорская поступила в лицей №3 г. Витебска на повара-кондитера. Однако после окончания учреждения образования поняла, что это не ее призвание и в 2010 году, вместе с мужем переехала в аг. Мошканы, где устроилась работать на МТК «530» оператором машинного доения. Руководство совхоза заметило девушку. Ей предложили попробовать себя в руководящей должности — бригадира маленькой фермы в Ярошках, где она трудилась до декретного отпуска. Затем работала на МТФ «Мошканы» в той же должности.

 Алеся Владимировна решила не останавливаться на достигнутом и поступила в аграрный колледж в д. Лужесно на специальность «Зоотехния». В декабре 2020 года Алесе Загорской предложили взять в свои руки управление МТК «418».

 — У меня в подчинении 15 сотрудников: операторы машинного доения, животноводы, слесари, телятницы, — рассказывает начальник комплекса. — На них в работе всегда могу спокойно положиться, потому что знаю — не подведут, но стараюсь держать, что говорится, свой коллектив «в руках», чтобы не было нарушителей дисциплины и никто не портил нашу хорошую репутацию.

 На комплексе содержится 450 коров. Среднесуточный надой – 17,5 литра, все молоко только класса «экстра».

 — Два сарая для дойного стада, строится еще один — где будет расположено родильное отделение, достраивается второй телятник, будут строиться три сенажные ямы, — рассказывает Алеся Загорская. – Как видите перспектива работы и роста производства есть, главное, чтобы было желание работать.

 Стоит отметить, что благодаря слаженной работе коллектива, по итогам 2021 года, комплекс занял первое место в районе по надою молока на корову – 7300 литров.

Анатолий МОСИН.

Фото автора.