МИД РФ отметил некоторый прогресс в российско-украинских переговорах в Беларуси

МИД России отметил некоторый прогресс в российско-украинских переговорах в Беларуси. Об этом сказала сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Параллельно со специальной военной операцией проводятся и переговоры с украинской стороной в целях скорейшего прекращения ненужного и бессмысленного кровопролития и сопротивления вооруженных сил Украины, — напомнила Мария Захарова. — 7 марта в Беларуси завершился третий раунд этих переговоров, продолжилось обсуждение политических, военных, гуманитарных вопросов. Был достигнут некоторый прогресс, в частности, он касался гуманитарных коридоров для выхода гражданских лиц из зоны боевых действий. С просьбами об эвакуации в Россию обратились более 2 млн человек, уже перешли на российскую территорию около 140 тыс. человек».

Вместе с тем представитель МИД РФ констатировала: на практике договоренности о гуманитарных коридорах зачастую не соблюдаются. «Наблюдаем препятствие эвакуации местных жителей и иностранных граждан из опасных зон, — указала она. — Информация об унитарных коридорах умышленно не доводится до населения. Лиц, желающих выехать в Россию, заставляют эвакуироваться в западном направлении. Были случаи, когда националисты расстреливали мирных граждан, которые хотели выйти из районов боевых действий. Большую опасность представляют уголовники, которых специально, намеренно и отдавая себе отчет в том, к чему это приведет, выпустили из тюрем и, мало того, раздали им огнестрельное оружие».

Россия надеется, что на следующих раундах переговоров с Украиной будет сделан более существенный шаг вперед. «Мы призываем украинскую сторону сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасный проход мирных жителей, и надеемся, что на следующих раундах переговоров будет сделан более существенный шаг вперед», — подчеркнула Мария Захарова.-0-