На Сенненщине сегодня стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

На Сенненщине сегодня стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

 Как отметила Марина Кажарская, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Сенненского РОЧС, в наше время  в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. При таких чрезвычайных ситуациях существует определенный алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку. Поэтому в рамках республиканского мероприятия работники МЧС обучат людей правилам поведения в случае ЧС, а также как действовать по сигналу «Внимание всем!», говорила представитель пожарного ведомства.

 Акция предусматривает два этапа. Так, с 1 по 11 марта с учениками школ сотрудники МЧС отработают планы эвакуации. В игровой форме инспектор пропаганды проведет интерактивные занятия по безопасности и онлайн-игры: «Пожарная лаборатория», «Чрезвычайная ситуация», «Шаги спасения». Также работники РОЧС познакомят ребят с профессией спасателя, расскажут в каких вузах нашей страны учат этой специальности. Для эффективности профориентационной работы ученики просмотрят тематические видеоролики и получат наглядно-изобразительную продукцию.

 Второй этап акции пройдет с 14 по 18 марта. Он будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также жителей сельских населенных пунктов. Работникам МЧС важно максимально вовлечь аудиторию и услышать личные рассуждения населения о безопасности. Так, новый интерактивный проект от МЧС «Факторы безопасности» заставит задуматься о причинах возникновения пожаров и предоставит возможность самим гражданам найти на фото и перечислить факторы, которые способствуют возникновению пожаров, отметила Марина Кажарская. В местах проведения встреч перед началом мероприятия будут организованы интерактивные площадки: «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «SOS» — оказание первой помощи. Вдобавок к такому взаимодействию с аудиторией будут использоваться всеми любимые формы работы: «Секрет безопасности», «Факторы безопасности», «Пожарная лаборатория» и онлайн-игра «Шаги спасения».

 Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районного отделения БМООСП и представители других заинтересованных организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно донести людям правила безопасности.

Алла ЯКОВЛЕВА.