Патриотизм рождается в труде

О своих заслугах Пётр Сазанович, бывший директор ОАО «Студенка», говорит скромно, мол, ничего бы не получилось без дружного и сплоченного коллектива. Но за крепкой командой, как правило, всегда стоит опытный руководитель. Именно таким и являлся наш сегодняшний герой.

Свою трудовую деятельность на Сенненщине он начал в 1981 году  после окончания Белорусской сельскохозяйственной академии. Тогда  хозяйство, которое было вверено Петру Константиновичу, называлось колхоз имени «Кирова», через некоторое время его переименовали в СПК «Студенка», а позже оно и вовсе стало — открытым акционерным обществом.

Петр Константинович с ностальгией и немного с грустью вспоминает годы, когда был руководителем. Ведь значительная часть его трудовой деятельности связана с сельским хозяйством. А это ни много ни мало — 43 года. В свое время он заложил прочную основу благосостояния коллектива и социально-экономического развития хозяйства.

Безусловно, о высоких результатах, продуктивнос­ти мечтают все труженики села. Но не всем, по объективным причинам, удается достичь желаемых результатов.

Петр Константинович начинал свой трудовой путь, когда хозяйство было небольшое, компактное. Потом, когда предприятие стало расширяться, Пётр Константинович делал все для того, чтобы хозяйство оставалось финансово стабильным, вовремя выплачивалась заработная плата. Ремонтировались фермы, увеличивалось поголовье скота, соответственно, получали достойные надои, вспоминает Антонина Сунтеева, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сенненского райисполкома.

Сельское хозяйство — это механизм, где важны все этапы. По словам Петра Константиновича, ежедневно приходилось сталкиваться и с трудностями. Без этого никак. Но умело разрешить все вопросы, при  этом без потерь для предприятия, и есть главное качество грамотного руководителя. 

Надежной опорой в жизни Петра Сазановича является его супруга Алла Николаевна. К слову, женщина продолжительное время трудилась на благо того же хозяйства бухгалтером, затем главным зоотехником. Ее искренняя любовь к животноводству помогала ей в работе, а инициативность, которой обладает женщина, способствовала достижению высоких результатов в производстве.

За время работы у Петра Сазановича скопилось немало благодарственных лис­тов и грамот. Про которые, к слову, как и о себе, мой собеседник говорит скромно и неспешно.

— Петр Константинович зарекомендовал себя с положительных сторон. В работе ему помогали хорошие знания сельскохозяйственного производства, а также теоретические и практические знания, высокий уровень работоспособности и трудолюбие, — отмечает Антонина Сунтеева.

В торжественной обстановке Петру Сазановичу в преддверии его семидесятилетия были вручены почетные грамоты районного Совета депутатов и Сенненской проф­союзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса за многолетний и добросовестный труд.

По словам Тамары Смирновой, председателя районного совета ветеранов, Пётр Сазанович — человек, на которого нужно равняться, брать с него пример. Во все времена он был хорошим семьянином, достойным представителем сельскохозяйственной отрасли, заслуженным гражданином своей страны. 

Со дня, когда Пётр Константинович вышел на заслуженный отдых, прошло уже немало лет. Сейчас его будничную рутину составляют домашние дела, уход за домом, огородом. На вопрос, интересуется ли мужчина нынешними успехами хозяйства, Пётр Константинович утвердительно кивает головой.

— А как же? Конечно. Большой отрезок времени проработал в хозяйстве. Поэтому всегда радуюсь успехам предприятия. Тем более живу в Студёнке, — отмечает мужчина.

Пётр Сазанович был и остается истинным патриотом своей страны. Поэтому интересуется успехами не только односельчан, но и страны в целом. Не останется в стороне и от важного политического события — предстоящего референдума.

— За неполных 30 лет старая Конституция вывела страну на достойный уровень. Многие поставленные ранее Президентом задачи решены и в плане сельского хозяйства. Изменения в Основной Закон страны обусловлены временем. Оно не стоит на месте. Наша же задача отдать свой голос за необходимые изменения в первую очередь  для того, чтобы в мире и сог­ласии жили наши дети и внуки, — отмечает мужчина.

Рассказывать о Петре Сазановиче можно бесконечно долго. Ведь кроме рабочих заслуг он является отличным семьянином, отцом трех замечательных дочерей. Правда, никто из них не пошел по стопам отца, но, тем не менее, они нашли себя в других не менее значимых отраслях. Также у супругов подрастают и внуки. Они часто навещают бабушку и дедушку, не дают им стареть ни физически, ни морально.

В завершении хочется сказать, что жизнь Петра Сазановича сложилась удачно, как говорится, и дерево посадил, и дом построил.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото Ларисы Мукомоловой.